Консультация

Добрый день. Мужчина 40 лет, жалоб нет. Просто прошли чек ап. УЗИ прилагаю. Анализы сдавали давно правда, но тоже приложу. Расшифруйте пожалуйста, потому что по заключению не совсем понимаю что там.

40 лет
12 Марта ·Просмотров: 59·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте !
По узи описан вариант нормы , анатомическая особенность строения , повода для волнения нет .
Главное в таких случаях исключаем аневризмы, диссекции, гемодинамически значимые бляшки ( со стенозом просвета более 70%) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

В общем переживать не стоит) В заключении столько всего написано, поэтому я и переживала)) Спасибо)

Верно , повода для переживания нет, тем более ничего не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи описаны анатомические особенности -непрямолинейность хода сосудов, также атеросклероз, есть стеноз сосудов до 30%, это не критичный стеноз, сосуды проходимы, критичным считается стеноз более 70%, тогда может нарушаться кровоток.

По анализам есть повышение холестерина.

Первостепенно рекомендовано придерживаться диеты с низким содержанием жиров (среднеземноморская диета), заниматься физкультурой, больше ходить, это будет влиять на уровень холестерина и профилактировать дальнейший рост бляшек.

Рекомендован контроль узи 1 раз в год и периодический контроль липидограммы (холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП)

Также очно рекомендовано проконсультироваться с кардиологом, он оценит сердечно-сосудистые риски, могут назначаться статины, для снижения уровня холестерина

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ брахиоцефальных артерий серьёзной сосудистой патологии не выявлено: кровоток по основным артериям сохранён, гемодинамически значимых стенозов и атеросклеротических бляшек не обнаружено. Отмечены волнообразная деформация позвоночных артерий и небольшое утолщение комплекса интима-медиа левой сонной артерии (КИМ 1,0 мм) — это чаще рассматривается как ранние сосудистые изменения или анатомическая особенность, а не заболевание. По анализам обращает внимание повышение общего холестерина и триглицеридов, что является фактором риска сосудистых заболеваний и требует коррекции образа жизни и контроля липидного профиля. В целом ситуация не опасная, но рекомендуется контроль липидов, артериального давления, коррекция питания и повторное УЗИ сосудов через 1–2 года.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленному узи без клинически значимых изменений на данный момент. Утолщение и уплотнение стенки левой ОСА-это признаки начального атеросклероза+ по анализам есть повышение триглицеридов и холестерина. Нужно смотреть развернутую липидограмму ( холестерин, триглицериды, индекс атерогенности, лпвн, лпнп) и по результатам с терапевтом решать, нужны статины или нет.

Дефицит витамина д. Витамин Д ( норма от 30) рекомендуется восполнять по схеме 6000-8000 ( 12-16 капель препаратов вигантол или аквадетрим) на 8 недель 1 раз в сутки, затем контроль анализа, при показателе меньше 30 продолжить прием еще на 4ре недели. Далее прием профилактической дозировки 2000 (4 капли постоянно)1 раз в день.

Дефицт фолиевой кислоты , желаемый уровень 10-15. Восполняем по схеме 1 мг 1 раз в день 30 дней.

Недостаточность вит В 12. Желаемый уровень 400-500 Восполняют уколами цианокобаламин 1.0в\м 1 раз в день 10 дней.

Остальное без значимых изменений

Здравствуйте! описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии - статины