Что лучше Терзетта или Семаглутид

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, была на приеме у врача, для снижения веса (рост 176, вес 106, возраст 42 г) рекомендовали Тирзетту в дозировке 2,5 мл, на месяц, при необходимости через месяц дозу можно увеличить до 5. Те выбрать для себя рабочую дозировку, при которой будет снижаться постепенно вес и на ней остановится. Врач рекомендовал Терзетту, объясняя тем, что она более безопасная и меньше дает побочных эффектов (например, чем семаглутид). Подскажите, пожалуйста, действительно ли этак и он лучше. Подскажите, может быть какие-то анализы нужно сдавать или есть для него противопоказания. Чек прохожу каждый год летом - щитовидка в норме. Сахар 4,8. Кровь и частично биохимию сдавала месяц назад, ЭКГ делала тоже месяц назад - прилагаю. Подскажите, может еще какие-то анализы нужны, перед тем, как его начать принимать. Заранее спасибо за ответ.

Нет
42 года
12 Марта ·Просмотров: 12641·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Это два препарата одной группы. Ни один из них не безопаснее другого. У обоих есть побочные эффекты примерно одинаковые. У тирзепатида только эффект снижения массы тела больше. Но и на семаглутиде те у кого нет резистентности худеют хорошо. Перед началом терапии необходимо выполнить анализ крови на билирубин, амилазу, УЗИ щитовидной железы и брюшной полости. Если что-то делали недавно повторять не нужно. Если по результатам все нормально можно начинать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Узи и все эти анализы крови делала в конце августа 2025. Наверное они устарели уже и надо обновить? Подскажите, если на Терзетте, то можно с такой дозировке, которую доктор указал 2,5 в неделю и так на месяц и далее смотреть на эффект, если нужно, то увеличивать дозировку?

Да почти год прошёл, лучше переделать. Да начальная дозировка 2.5 мг увеличивается раз в месяц по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо большое

Не за что!

Принятый ответ

Добрый день! Препарат чудесный. Он двойного действия, в отличии от семаглутида. Второй компонент еще и влияет на пищевое поведение. Но без грамотных рекомендаций по питанию и физическим нагрузкам, после отмены препарата может случится откат по весу. На тирзепатиде эффект достигается чуть быстрее и реже проявляется побочный эффект.
По результатам кардиограммы проконсультироваться с кардиологом и сравнить предыдущую. На прием препарата это не влияет. Из противопоказаний к препарату:медклярный рак щитовидной железы, острые панкреатиты, жкб.
Выполняли ли вам узи брюшной полости, щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, в августе 2025 г. Я каждый год делаю, было все нормально, но прошло почти 7 месяцев, наверное надо пересдать? Я питание стараюсь соблюдать, но за зиму дети часто болели и видимо на фоне стресса +10 кг, поэтому врач и назначил, так учитывая возраст, стрессы с детьми, отсутвие времени на зал и тд, сказал тяжело будет скинуть и лучше немного помочь организму, чтобы выработалась привычка к меньшему количеству еды. И остановится можно в любой момент, просто перестав его использовать. Действительно так? Или реакции на отмену могут быть?

Мы контролируем амилазу и билирубин. Врач так же для профилактики может назначить урсодезоксихолевую кислоту, т.к. препарат сгущает желчь, тем самым предотвратить камнеобразование
Стартовые дозы отменяются сразу, но если вы уже на дозе лечебной (5-7.5-10) то лучше постепенно переходить на шаг назад. Т.к. аппетит усиливается после отмены

Гормоны, биохимию крови контролируем 1 раз в год, если новых жалоб на здоровье не возникает. Препарат не снизит ниже нормы нормальный сахар, если вы будете поддерживать рекомендуемый рацион

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите, а если я принимаю лецитин и таурин, то надо принимать Урсосан? Нет, я не понимаю, мне врач прописал 2,5 на месяц, потом перейти на 5 и оценивать результаты.

Лецитин и Таурин это не лекарственные препараты, это добавки, которые немного ускоряют метаболизм, на работу желчевыводящей системы они не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо большое.

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть лишний вес
Препараты хорошие , Тирзепатид эффективнее в снижении веса
Но и на Семаглутиде отмечаются отличная динамика снижения веса
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин

Сравнить ЭКГ с предыдущим результатом
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо большое. Часть анализов из перечисленных есть, остальные досдам, ферритин 75, витамин Д принимаю ежедневно 1-2 т. Подскажите, а на этих препаратах одинаковая скорость сбрасывания веса? Не хочется сбрасывать экстремально, переживаю за кожу, что не
будет успевать подтягиваться. И если на
Тирзетте начинать с 2,5 на месяц и если эта дозировка мне подойдет, то я могу так на ней и остаться и не увеличивать? А потом когда уже не надо будет худеть, просто перестаю его использовать и никаких побочных эффектов нет?

На любом препарате динамика снижения веса очень индивидуальна . Как и доза препарата
Рекомендуется подобрать такую дозу , на которой будет эффективное снижение веса , которую будете хорошо переносить . Не обязательно доводить до максимальной

Отмену терапии лучше обсудить с врачом по факту .( зависит от дозы , от длительно терапии )
В любом случае рекомендуется на фоне терапии выработать правильные пищевые привычки , чтобы после отмены не было набора веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо. Просто врач сказал, что просто отменяю, перестаю его использовать и все. Поэтому переживаю, чтобы потом не было проблем с отменой и пытаюсь в замесить все за и против, чтобы понять стоит его начинать или нет. Боюсь еще, что сильные полоски могут быть или на минимальной дозе они тоже будут минимальные?

Да , отмена может быть одномоментная . , если сохранить те же пищевые привычки , что и на терапии
Также может быль и постепенное снижение дозы , чтобы легче было сохранять пищевые привычки

Побочные эффекты могут быть на любой дозе , также их может и не быть вообще . Как и у любого другого препарата

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирзетта считается самым эффективным препаратом, побочные эффекты проявляются по разному у разных пациентов, кому то лучше подходить семаглутид а кому то тирзетта, препараты противопоказаны при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин или сначала сделать узи, с осторожностью при хроническом панкреатите в анамнезе

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Тирзетта более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.
Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.