Стул новорожденного
Добрый день! Ребенку 10 недель На ив Ели смесь малютку Стул стал зеленый оливковый и оформленный Перешли на малютку комфорт Перешли резко одним днем Вечером стул был желтый и как суфле вначале, а пол конец жидкий Утром - нормальный желтый кашеобразный После обеда малыш сходил жидко как понос и вышла слизь похожая на кровь. Живот бурлит. Подскажите что делать? Уходить с данной смеси? Ребенок тужится, видно что болит живот , если пукает то громко либо не пукает вовсе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Учитывая, что перевод на новую смесь осуществлён одним днём, в таких случаях нельзя исключать более болезненный период адаптации к смеси.
Нельзя исключать, что прожилка возникла из-за натуживания, а также из-за травматизации слизистой прямой кишки жидким стулом, в таких случаях пока что не рекомендуют перевод на новую смесь, так как важно дождаться окончания периода адаптации - 2-3 недели.
Для облегчения периоде адаптации обычно рекомендуют пробиотики БиоГая либо максилак Бэби в каплях.
Оставаться на комфорте или той что ели раньше?
Сколько по времени уже на новой смеси?
Сутки
Уточните,пожалуйста, а на предыдущей смеси кал был по типу овечьего или просто чуть плотный, может быть есть фото?
Был как мягкий пластилин вначале и зеленый оливковый
Потом шел желто зеленый кашеобразный
Кашеобразный шел когда добавляли добавляли кисломолочную малютку
Но сама она не ходила в туалет только с помощью массажей
В таких случаях возможны два варианта: либо плавное введение новой смеси, учитывая что только первые сутки, либо возврат старой смеси+ кисломолочная и наблюдение в течение 5-7 суток, так как это нормальный срок для отсутствия стула у малыша, учитывая что кал был мягким.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смесь не подходит, если кал постоянно плотный, обильные срыгивания, малыш отказывается от еды и не набирает вес.
Если резкий переход, то возможны временные проблемы с жкт, например, нарушение консистенции стула, дискомфорт в животике, повышенное газообразование.
Адаптация к смеси минимум 10-14 дней.
Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.
Сегодня продолжать кормить новой смесью или старой??
Если на предыдущей смеси был плотный кал, то продолжать вводить новую
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однократное появление крови в кале может говорить о чрезмерном натуживании.
По описанию можно предположить процесс адаптации к новой смеси. В целом, резко менять смесь не рекомендуют - это стресс для пищеварения.
Поэтому повторно менять смесь в таких случаях не рекомендуют, так как смена смеси - это стресс для пищеварения.
В таких случаях рекомендуют употребление уже новой смеси
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение , так как адаптация к смеси длится 14 дней
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Новой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переход на новую смесь следует осуществлять плавно, смена питания, это стресс для желудочно-кишечного тракта. Привыкание к новой смеси длится около 10-14дн., в некоторых случаях дольше.
Почему Вы решили сменить первую смесь? Если стул был оформленный, но при этом мягкий и без затруднения выходил, то показаний для смены смеси не было.
Ребенок сама не ходила в туалет только с помощью массажей
Добавляли кисломолочную смесь
Тоже ничего не помогло
Решили перейти на комфорт
Лучше вернуть старую смесь, и плавно ввести новую. В первый день, Вы даёте 10-15мл новой смеси и докармливаете старой . В некоторых случаях разрешается смешать обе смеси в бутылке. На следующий день, если ребёнок хорошо переносит новый продукт, дать 30мл новой смеси, докормить старой, затем 60мл и т.д.