Шов от кесарева болит и будто расходится
Было экс 8.03 Беспокоит его вид Это не значит что он расходится? На фото он присыпан банеоционом Боюсь что не так что то заживает Также не могу обойтись без приема обезбола, нурофен Хотя в роддоме сказали что не нужно уже , но мне больно С правой стороны боль гораздо сильней Без таблетки просто рыдала от боли и не возможности встать Подскажите стоит ли беспокоится и обращаться к хирургу Также не пойму какое носить белье Если утягивающее шов же не будет сухим Плюс у меня складка большая над ним Наверное усугубляет ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото рубец выглядит хорошо - он без признаков воспаления
Перевязывать его и делать с ним что - то не нужно
Болевой синдром видимо связан с самой операцией
В подобной ситуации рекомендовано наблюдение за собой и время
Белье носить стараться так, чтобы оно не натирало сам шов и плотная резинка не попадала в его проекцию
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии шов выглядит хорошо, без воспалительных изменений и признаков расхождения.
В таких случаях рекомендуется после душа проводить обработку водным раствором хлоргексидина, обрабатывать Бетадином 2-3 раза в день.
При появлении покраснения, отёка, повышении местной или общей температуры - очный осмотр хирурга.
Будьте здоровы!
Спасибо
А вот эти будто отверстия между кожей меня пугают
Это нормально ? Я думала должно плотно прилегать а сейчас вид такой будто они отделяются друг от друга
Пить обезбол еще нормально ? Потому что все говорят будто не должно уже ничего болеть но мне сложно такое представить после операции на 5 день
В роддоме сказали уже не пить обезбол
Здравствуйте. Я Вас прекрасно понимаю. Но в настоящее время повода для беспокойства нет.
Внешне шов выглядит хорошо, признаков воспаления нет.
Боли вызваны объёмом оперативного вмешательства. К тому же необходимо учитывать, что у каждого человека свой болевой порог. Вероятно, у Вас он низкий. Поэтому при выраженных болях рекомендуется не терпеть, а принимать обезболивающие препараты.
Нурофен (Ибупрофен), согласно последним научным исследованиям, практически не оказывает никакого действия на ребёнка при грудном вскармливании. Поэтому приём Нурофена возможен в дозе 1 таблетка (400 мг) до 3 раз в день после еды. Но рекомендуется его принимать только при необходимости.
Утягивающее белье или бандаж рекомендуется носить. Рану при этом можно закрывать готовой повязкой, например, Космопор.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.
Спасибо за ответ, немножко успокоили 🙏 беспокоюсь что края кожи не плотно прилегают будто на фото где уже с банеоционом
Как будто до этого было плотней
Это нормальная динамика заживления получается ?
Да боль переношу очень тяжело к сожалению (
Принятый ответ
Отхождение краев раны видно только в положении "стоя". Лёжа расхождение отсутствует. Поэтому, вероятно, имеется так называемая оптическая иллюзия, когда падающая тень создаёт неправильное впечатление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото с раной все хорошо, нет никаких признаков каких либо осложнений.
Прошло только 4 дня, боль ещё может сохраняться, нурофен принимать ситуационно, только не злоупотреблять. Можно рекомендовать ношение бандажа, ношение белья с высокой талией.
Саму рану 1 раз обрабатывайте хлоргексидином или бетадином, и держать под повязкой типа коспомор.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. По фото ваш шов выглядит хорошо, расхождения нет. То, что вам кажется отверстиями и неровностями это нормальный вид заживающей раны , особенно с учетом того, что вы стоите и кожа слегка натягивается. Никакого воспаления или гноя нет.
Боль на 5-й день после кесарева, особенно с правой стороны, где, вероятно, было больше манипуляций, это абсолютно нормально. У всех разный болевой порог, и если вам больно, не надо терпеть и рыдать. Нурофен принимать можно, он не навредит ребенку при грудном вскармливании.
Носите бандаж или утягивающее белье с высокой талией, это поддержит живот и уменьшит боль, а шов просто прикройте сухой стерильной повязкой, чтобы он не терся.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Спасибо большое за разъяснение 🙏