Боль в горле и результаты анализов
Здравствуйте! Третий раз за месяц сильно болит горло, лечилась полосканием аквалором и лизобактом. Кормлю ребенка( 3мес) грудью. Сейчас полоскаю ОКИ и применяю Тантум Верде. Становится лучше. Пришли анализы мазка из зева, посмотрите пожалуйста и скажите надо ли это лечить еще как-то дополнительно. И очень волнуюсь за ребенка, чтоб не заразить
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат приложенного мазка интерпретируют в подобных случаях как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки глотки, которая не может быть причиной болевых ощущений в горле, а также не является заразных для окружающих, поэтому не требует какого-либо специфического лечения
Для горла патогенным является пиогенный стрептококк -возбудитель стрептококковой ангины который в приложенном мазке не выделен
Здравствуйте, я прикрепила еще анализы. Посмотрите пожалуйста
Результаты общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки вирусной инфекции учитывая относительное снижение процентного количества лимфоцитов, уровень с- реактивного белка менее 30 также чаще всего бывает характерен для проявлений вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение горла и наблюдение в динамике
Здравствуйте.
По результатам мазка выявлена гемофильная палочка(скорее всего) и условно-патогенный стрептококк.
Титры выше нормального порога,поэтому к ним определялась чувствительность.
10⁵ и 10⁶-это этиологически значимые титры.учитывая рецидивы тонзиллофарингита, временный эффект от лечения,нельзя исключить роль этих бактерий в воспалении.
Можно дополнительно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок,чтобы понять насколько выражено бактериальное воспаление, нужны ли системные антибиотики( с учётом чувствительности и ГВ-это скорее всего Амоксициллин 1000мг х 2 раза в сутки)
Местно с учётом результатов мазка можно добавить полоскания Водным раствором Хлоргекседина 3-4 раза в день до 7 дней.
Принятый ответ
По крови имеются тоже признаки лёгкого бактериального воспаления.
Нейтрофилы в% чуть выше нормы, в абс.у верхней границы нормы.С-реактивный белок незначительно повышен.
Я бы в таких ситуациях пока воздержалась от назначения антибиотика. Назначила бы местно хлоргекседин.
Если есть дома ультрафиолетовый облучатель Солнышко, можно покварцевать горло, это усиливает эффективность местных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте , для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.
По данным бак посева выявлена условно- патогенная Флора, которая в норме не требует назначения антибиотиков. Скажите пожалуйста, не бывает ли у вас изжог? Отрыжки кислым/горечью?
Изжога очень редко, при обострении гастрита/гэрб. Отрыжки нет.