Антибиотики и Антикоагулянты

Я после операции. 63 года. Аблация предсердий. У меня киста предстательной железы и необходимо пролечиваться периодически. Я принимаю Эликвис (5мг)-2 раза в день, Соталол Авексима 40 мг-2раза в день и Аторвастатин Авексима-40мг 1 раз в день вечером. По лечению предстательной железы: Юнидокс Салютаб (антибиотик) 1т - 2 раза в день, Омник Окас 1т 1 раз в день.. Допустимо ли одновременное лечение, потому как сердечные надо пить в течении 3 месяцев, а возможно и более? Я слышал, что нельзя принимать одновременно разжижающие и антибиотики. Верно ли это и в чем возможна угроза?

Принятый ответ

Добрый день! Действительно совместный приём Доксициклина с антикоагулянтами(препаратами разжижающими кровь), требует коррекции дозы последних, потому что Доксициклин подавляя кишечную микрофлору, снижает протромбиновый индекс.
Однако, коррекция дозы требуется только для НЕПРЯМЫХ антикоагулянтов, к которым ЭЛИКВИС (прямой антикоагулянт) НЕ ОТНОСИТСЯ. Так что своевременно и согласно назначенным дозам принимайте все Ваши препараты. Будьте здоровы!

Спасибо Вам большое за ваше отзывчивое сердечко, за ваш прекрасный ответ мне! Здоровья Вам и счастья дорогой доктор Нина!

Нина,