СПКЯ, беременность

Здравствуйте. В 19 лет мне поставили диагноз СПКЯ. ( Скажу сразу, я родилась недоношенной, на 7 месяце. Может это как то повлияло , на мою гормональную систему) До 19 лет выраженных проблем не было. Только с начала первой менструации в 15-16 лет были всегда нерегулярные месячные. Вышла замуж, планируем уже с мужем два года ребенка и всё ни как. Сейчас мне уже 21 год. Мужа проверили, здоров. У меня, по УЗИ всё хорошо, матка в норме, эндометрий в норме( по, последнему УЗИ, 9мм, на 18 день цикла, по ощущениям, иногда бывала овуляция, на 15-18 день цикла) но, иногда бывал тонкий эндометрий. Яичники, в разные дни цикла, на протяжении двух лет, содержат множественные фолликулы, бывает от 7 до 12 (вроде в норме), а иногда и от 15 до 30. По анализам, щитовидка в норме, остальные гормоны в норме, кроме прогестерона, (низкий на вторую фазу цикла) ЛГ, ФСГ, тестостерон повышены, что говорит, я так понимаю об СПКЯ. Сдавала сама анализы на инсулинорезистентность, глюкоза, инсулин в норме, кроме индекса Хома. Был 5,11. Я придерживалась сама диеты, спорт, похудела на 5 кг. Индекс Хома снизился до 3. Принимала сама витамины: Инозитол, берберин, магний, витамин Д3, железо. Менструация наладилась буквально на 4 месяца. Потом опять прекратилась. Мне выписывали дюфастон. Да, месячные с ним шли регулярно, но он провоцировал каждый цикл кисту. яичники не овулировали. Была один раз апоплексия правого яичника. Лежала 10 дней в больнице. Выписали с УЗИ, на подходе доминантный фолликул был, но, так же ничего не получилось. Объездила разные города. И только в Краснодаре, в клинике, мне сказали, вам нужна стимуляция овуляции. Подскажите, получится ли у меня забеременеть? Есть шансы без вмешательства?

Недоношенность, родилась на 7 месяце.
21 год
12 Марта ·Просмотров: 141·Елизавета

Елизавета, здравствуйте!

Да, самостоятельное настроение беременности при СПКЯ возможно.
Обычно рекомендуется продолжать принимать препарат типа дикирогена, плюс дюфастон во вторую фазу цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А что делать, если при приеме дюфастона, каждый цикл киста в яичнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Так же, я принимала «Элевит Зачатие» , он так же провоцировал кисту

Принятый ответ

Возможно, формирование кист связано не с приемом препаратов, а с задержками цикла.
Дюфастон с 11 по 25 или с 14 по 28 день цикла сочетать с дикирогеном.

при синдроме поликистозных яичников беременность возможна, и у большинства женщин она наступает либо самостоятельно, либо после стимуляции овуляции. Описанные данные не исключают возможность естественного зачатия, но при отсутствии беременности в течение двух лет в подобных ситуациях чаще рассматривают методы стимуляции овуляции.

Синдром поликистозных яичников обычно предполагается при сочетании нерегулярных менструаций, признаков повышенных андрогенов и характерной картины яичников на УЗИ. При этом нередко наблюдается редкая или нерегулярная овуляция. Повышенные ЛГ и тестостерон, множественные фолликулы и низкий прогестерон во второй фазе цикла могут указывать на то, что овуляция происходит не каждый цикл или не происходит вовсе. Даже если иногда формируется доминантный фолликул, это не всегда заканчивается полноценной овуляцией.

Индекс HOMA 5,1 действительно может говорить о сниженной чувствительности тканей к инсулину. При СПКЯ это встречается часто и может нарушать овуляцию. Снижение веса, физическая активность и изменение питания в подобных ситуациях считаются важной частью коррекции состояния и иногда помогают восстановить овуляцию. Улучшение цикла на фоне снижения веса и приема инозитола также косвенно подтверждает роль обменных факторов.

Если беременность не наступает более 12 месяцев при регулярной половой жизни, в подобных случаях обычно рассматривается стимуляция овуляции. Современные протоколы стимуляции позволяют добиться овуляции у большинства женщин с СПКЯ и значительно повышают вероятность беременности. По данным крупных исследований и рекомендаций международных обществ репродуктивной медицины, именно стимуляция овуляции является одним из основных методов лечения бесплодия при СПКЯ.

Практически полезные шаги в подобных ситуациях обычно включают: подтверждение наличия овуляции (фолликулометрия в нескольких циклах), контроль массы тела и углеводного обмена, повторную оценку гормонов, а также обсуждение возможности стимуляции овуляции (летрозолом).

Здравствуйте, основная проблема при синдроме поликистозных яичников и планировании беременности это отсутствие овуляции. И действительно в таких ситуациях эффективно применение гормональных препаратов с целью стимуляции овуляции. Перед ее проведением рекомендуется проведение оценки проходимости маточных труб, а так же спермограммы партнера. Допускается до 6 циклов стимуляции. В случае неэффективности стимуляции может рассматриваться применение вспомогательных репродуктивных технологий.

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте.
Понимаю, как это выматывает, когда долго не получается. Но по вашему описанию шансы есть. При СПКЯ основная проблема чаще всего в том, что овуляция бывает нерегулярно. Судя по вашему описанию, иногда она всё-таки происходит и это хорошо. Матка и эндометрий по УЗИ нормальные, это тоже важно для беременности. То, что вам предложили стимуляцию овуляции, обычная и довольно эффективная тактика при СПКЯ. Многие женщины беременеют именно на стимуляции. Без лечения беременность тоже иногда наступает, но при нерегулярной овуляции это может занять много-много времени. Поэтому стимуляция обычно просто ускоряет процесс. В вашем возрасте шансы на беременность при СПКЯ обычно хорошие.