Мучают выделения и постоянное восполение

Переболела Орз, пила антибиотики. После появились выделения, сухость, жжение. Была в отъезде и проставила - Флуомизин и Лактоженаль. Помогло на время. По приезду сдала Фемофлор 16 и на чувствительность к антибиотикам. Анализы прилагаю. Чем лечить?

Нет
43 года
13 Марта ·Просмотров: 31·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!
По  прикрепленным  результатам  можно  предполагать  наличие  признаков  бактериального  вагиноза  +  кандидоза (нарушение соотношения между полезной флорой и условно - патогенной).

Обычно, рекомендуют лечение по согласованию с лечащим врачом, например,  такими препаратами:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день на 7 дней перорально
2. Вагинально одновременно с этим:
Клиндацин Б пролонг на 6 дней
Или
Св Макмирор комплекс на 8 дней
3. Для элиминации кандиды, обычно, рекомендуют, например: капс. Флуконазол по 150 мг на 1,4,7 день лечения или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в день на 3 дня

После лечения обязательно рекомендуют восстановить полезную флору, например: капс. Вагилак или Дуожиналь.

Включить в рацион питания достаточное количество кисломолочных продуктов и напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, добрый день. Таблетки Метронидазол зачем? И нужно ли что то пропить партнеру?

Для элиминации гарднереллы.

Партнёру лечение не назначают вне жалоб

Принятый ответ

По представленным анализам наиболее вероятно нарушение вагинальной микрофлоры после антибиотиков с сочетанием бактериального дисбаланса и кандиды.

По данным Фемофлор-16 лактобациллы практически отсутствуют, при этом преобладают анаэробные бактерии (Gardnerella, Eubacterium и др.). Такая картина в подобных ситуациях чаще всего соответствует бактериальному вагинозу. Одновременно выявлена Candida albicans около 10⁴ КОЕ/мл, что при наличии зуда, жжения и сухости может соответствовать кандидозному воспалению. После курсов антибиотиков подобное сочетание встречается довольно часто, так как антибиотики снижают количество защитных лактобацилл.

В подобных случаях обычно применяется поэтапная схема. Сначала чаще рекомендуют лечение бактериального вагиноза . Затем при наличии симптомов кандидоза обычно используют противогрибковые препараты. На время лечения обычно советуют избегать спринцеваний, агрессивных средств для интимной гигиены и использовать мягкие нейтральные средства.

Обычно схема лечения бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза (молочница) следующая:
1. Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства
2. Крем вагинальный Клотримазол 2% 5 г интравагинально ежедневно в течение 6 дней

Дополнительно информирую, что при рецидивирующей молочнице важно определение чувствительности к антимикотическим препаратам.

Вопрос о целесообразности приёма препаратов для увеличения количества лактобактерий и усиления местного иммунитета при рецидивирующем бактериальном вагинозе остаётся дискуссионным.
На сегодняшний день в научной литературе нет однозначных данных, подтверждающих высокую эффективность пробиотиков в профилактике рецидивов баквагиноза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для нарушения микрофлоры влагалища , дисбиоза .

По представленным результатам анализов обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища (кандидоз),которая может присутствовать в норме . Влагалище нестерильно и представлено более 300ми различными микроорганизмами .
Это НЕ половые инфекции ,которые подлежат обязательному лечению

При обнаружении условных патогенов,в первую очередь ,ориентируемся на наличие жалоб .При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.

Обычно используют комбинированные препараты широкого спектра действия,например :
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально

Плюс флуконазол 150 мг через рот на 1,4,7 день лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, добрый день. После лечения для восстановления микрофлоры что то нужно?

Если имеются признаки кандидоза, препараты лактобактерии используются только после угасания всех симптомов, поскольку их применения может усиливать кандидоз. И предпочтения отдают препарата, которые используются внутрь, а не вагинально. Например, вагилак про Леди
два раза в день 10 – 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно предоставленной информации речь идет об обычном кандидозе, то есть «молочнице», одни из вариантов терапии является Флуконазол 150 мг внутрь, запивая водой, трижды с интервалом 72 часа(например, пятница, понедельник, четверг).

Еще у Вас может быть продолжение посева - где уже есть определение чувствительности к препаратам, по этим данным препарат можно подобрать более точно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по вашим анализам и симптомам, после курса антибиотиков у вас возник дисбаланс влагалищной микрофлоры. Полезные бактерии Lactobacillus уменьшились, а условно-патогенные бактерии, такие как Gardnerella, Prevotella, Eubacterium и другие, размножились это называется бактериальный вагиноз. Также выявлен Candida albicans, что вызывает зуд, жжение и выделения, то есть есть кандидоз.
Лечение нужно комплексное:
Кандидоз (Candida): для подавления грибка подходят вагинальные свечи Пимафуцин, Клотримазол или Миконазол на 6 дней. Если симптомы выраженные, иногда назначают однократный приём Флуконазола внутрь (150 мг).
Бактериальный вагиноз (условно-патогенные бактерии): применяются Метронидазол по 500 мг 2 раза в день на 7 дней перорально.
Восстановление нормальной микрофлоры: после курса лечения и купирования всех симптомов, так же рекомендуется использовать вагинальные пробиотики с лактобактериями, например, Лактоженаль или Ацилакт, чтобы флора вернулась в норму и снизился риск рецидива.
Общие рекомендации: избегать спринцеваний, агрессивной гигиены и мыла, носить хлопковое бельё. Если появятся сильный зуд, неприятный запах, обильные выделения или боли, необходимо срочно обратиться к врачу.
Обычно при правильном лечении симптомы проходят за 1–2 недели, а флора полностью восстанавливается за 2–3 недели.