Отсутствие радости

Добрый день, уважаемые врачи. Ситуация следующая, помогите пожалуйста. Мне 24 года, замужем, есть ребенок. Периодически ловлю себя на мысле, что у меня отсутствует чувство «радости», причем довольно давно. Любое событие, которое должно быть важным, радостным не вызывает почти никаких эмоций. К примеру, покупка машины, долгожданная поездка в отпуск, покупка собаки - эмоций не было никаких, можно сказать, я сознательно заставляла себя испытывать какую-то радость. Все эти события были мной желанны, но почему-то не получили никакого эмоционального отклика. Так же проблема с либидо, интимная связь не вызывает никаких эмоций и не приносит удовольствия. Очень часто замечаю за собой раздражение, апатию, бываю плаксивой. Скажите пожалуйста, к кому мне обратиться? Как с этим состоянием справляться? Когда подобное началось мне достаточно трудно вспомнить, но очень хочется избавиться от этой проблемы. Буду очень рада любой консультации, заранее спасибо.

24 года
13 Марта ·Просмотров: 349·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Устойчивые симптомы в виде отсутствия чувства радости, апатии, сниженного либидо, подавленного фона настроения могут свидетельствовать о наличии депрессивного расстройства. В подобных случаях рекомендуется обращение к врачу-психиатру или психотерапевту. Для лечения используется два вида терапии : медикаментозная (в первую очередь - применение антидепрессанта) и немедикаментозное (психотерапия в формате очных или онлайн сеансов).
Из дополнительных исследований в таких случаях рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина (целевой уровень 40-60мкг/л) и ТТГ. Дефицит железа, проявляющийся сниженным уровнем ферритина, может усугублять симптомы депрессии. Дисфункция щитовидной железы, оцениваемая по уровню тиреотропного гормона, также может быть ассоциирована с подобными расстройствами.
Необходимо исключить эти соматические факторы, которые могут имитировать или усиливать симптомы.

Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо большое за ваш ответ. Ферритин сдавала, по нижней границе нормы был. ТТГ, Т4 тоже сдавала, оба в границах нормы. Насчет визита очно, мне нужно обратиться именно к врачу-психиатру или психотерапевту?

Да, все верно.

Благодарю вас за консультацию

Принятый ответ

Рада помочь.

Здравствуйте!Судя по описанию есть признаки депрессивного состояния.Первым делом необходимо обратиться к психотерапевту и психиатру для подбора медикаментозного лечения.Не менее важным является психотерапия.Подберите себе специалиста (психолог,психотерапевт) работающего в когнитивно-поведенческом подходе.
Подскажите,у Вас всегда такое состояние или все же бывают периоды,когда Вы чувствуете себя хорошо?Когда Вы обратили внимание,что что-то не так с Вашим эмоциональным фоном?

Благодарю вас за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а были ли в Вашей жизни периоды, когда всё чувствовалось совсем иначе, или это состояние длится уже очень давно, сколько Вы себя помните? Могу предположить, что это очень похоже на ангедонию потерю способности испытывать удовольствие от приятных вещей. Это не просто плохое настроение, а вполне конкретный симптом. Важно понимать, что это не Ваша вина и не недостаток силы воли, когда не радует даже долгожданная собака или отпуск((. Вам нужно обратиться к психиатру или психотерапевту. Скорее всего, Вам потребуется комплексная помощь и, возможно, медикаментозная поддержка. Врач подберёт лечение, которое уберёт эту пустоту и раздражение... Параллельно очень поможет психотерапия, чтобы разобраться в глубинных причинах такого состояния. Самостоятельно тут справиться невероятно трудно, но, обратившись за помощью, Вы обязательно сможете всё изменить и вернуть себе краски жизни!!к Вам вернётся и радость, и либидо. Не откладывайте визит к специалисту, это самый правильный и заботливый шаг к себе любимой 😊🙏

Здравствуйте, благодарю вас за развернутый ответ! Я не могу вспомнить период, когда я ощущала какой-то большой спектр позитивных эмоций, мне кажется я очень длительно живу без радости. Я из деструктивной семьи, меня воспитывала бабушка и мама, у мамы длительный период была алкогольная зависимость. Вот сколько я себя помню, столько в моей жизни всегда присутствовали страхи и нервозность. Сейчас, по вашей рекомендации и рекомендациям врачей выше ищу специалиста, чтобы обратиться очно. Еще раз огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая картина может развиваться в рамках депрессивных эпизодов. При этом обычно также снижается мотивация, чувство удовлетворения, может наблюдаться общий упадок сил и снижение устойчивости к нагрузкам.
Углубленной диагностикой и терапией таких состояний занимается врач-психотерапевт или врач-психиатр.
В рамках очного приема будет установлен конкретный диагноз и определена тактика терапии, которая может быть медикаментозной и немедикаментозной - включать в себя психотерапию с врачом или психологом.

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Начала искать специалиста, чтобы обратиться очно

Добрый день. я предполагаю что тут может быть несколько слоев. Первое это возможный гормональный дисбаланс, особенно после родов, он часто влияет на либидо и эмоциональные качели со слезами. Второе это накопившаяся усталость, которая перешла в апатию, когда ресурс организма просто иссяк. Обращаться наверно стоит к хорошему психотерапевту, но начать можно с визита к эндокринологу и гинекологу, чтобы проверить физиологию. Врач общей практики тоже может дать направление на базовые анализы. Важно исключить соматику, чтобы понимать с чем работать дальше. Параллельно можно вести дневник настроения, просто фиксировать события и реакции, это поможет специалисту увидеть картину целиком. Выход есть!

Здравствуйте. Огромное спасибо за ответ! У гинеколога, эндокринолога проходила обследование, все анализы и исследования находятся в границах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень важно посетить очно врача психиатра (в частной клинике для достаточной анонимности) для того, чтобы исключить или подтвердить депрессивный эпизод/иное расстройство и подобрать медикаментозную коррекцию.

Обязательно скажите, что вам важно, чтобы либидо не рухнуло до конца(так как антидепрессанты часто снижают либидо). После отмены всё восстанавливается. Появляется вкус жизни, легче испытывать радостные эмоции, уходят проблемы со сном, питание, либидо восстанавливается до нормы ( у всех всё индивидуально. Нужно подбирать препарат под контролем врача психиатра).

Что касается психологической точки зрения то, есть некая иллюзия радости и предвкушения во время праздников и ярких событий. Концепция терапии принятия и ответственности считает, что люди рождены, чтобы выживать как биологический вид. Бегать от диких животных, охотиться и размножаться. Там нет места радости. Радость и счастье это искуственный продукт. Мы создаём его себе сами. Раньше в детстве родители устраивали праздник: ставили елку, приглашали деда мороза, наряжались и накрывали стол. Радость и счастье было почувствовать легче. Потому что всё появлялось практически по-волшебству. Во взрослой жизни мы сами себе авторы. Поэтому важно искусственно присоединяться к атмосфере подготовки к праздникам, покупать подарки, наряжаться и просто начинать веселиться. (Это получится только если нет выявленного депрессивного эпизода и др расстройства, которое требует медикаментозной коррекции).

Ценность покупок слегка упала так как многое уже есть у всех и доступно.

Принятый ответ

Здравствуйте,описанная вами симптоматика может говорить о расстройстве депрессивного характера.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.