Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №417898

Последние 3 месяца давление 145/90/85.Ранее был пульс(лет 5)~100.Постоянно ничего не принимаю.По ЭКГ-гипертрофия левого желудочка с изменениями в мышце сердца. Признаки климакса. Давление не сбиваю, я его не чувствую.Что делать?

Кардиолог
Здравствуйте, давление у вас выше нормы и есть гипертрофия левого желудочка, вам обязательно нужно принимать препараты от давления, так ка пульс тоже склонен к частому рекомендую начать приём конкора по 2.5 мг 2 р в день
Терапевт
Ирина это гормональные проделки в климактерическом периоде. Принимать в таких случаях седативные препараты :персен,валеммидин и снижать давление с помощью гипотензивных средств,в вашем случае конкор 2,5 мг ×2 р.д с титрованием дозы.Вести дневник Ад и Чсс.,наблюдение каплиолога или терапевта

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Цифры давления требуют коррекции, даже если Вы его не чувствуете.
Щитовидную железу ТТГ и Т4 проверьте.
К приёму коронал 2,5 мг утром - уредит пульс и снизит давление.
Кардиолог
Ирина, здравствуйте! Начните с малого бисопролол 2,5 мг - 1 таб. - утром, эналоприл 5 мг по 1\2 таб. - на ночь. Здоровья Вам!
Терапевт
Добрый день! Гипертрофия левого желудочка говорит о том, что повышенное давление у вас уже довольно давно, несмотря на то, что обратили на это внимание вы только три месяца назад.
Присоединяюсь к рекомендациям коллег пить 2,5 мг бисопролола (коронал, конкор) один раз в день.
Обязательно начните вести дневник АД и ЧСС. Утром и вечером обязательно, в течение дня по необходимости. Для корректных результатов за полчаса до измерения давления нужно не принимать никаких лекарств, не есть, не курить, не пить алкоголь и никакой физической нагрузки.
Оценка эффективности терапии проводится через один месяц. Если к этому времени давление не снизилось до 120/80 или близких к этому цифр, нужно подключать другие препараты. В современных международных рекомендациях один из препаратов первой линии - комбинация периндоприла и индапамида, в одной таблетке. Например, ко-перинева (2мг + 0,625мг).
Не лишним так же будет сдать кровь на липидограмму, чтобы оценить индекс атерогенности, уровни "хорошего" и "плохого" холестерина, это может внести коррективы в лечение.
Клиент
Кристина, спасибо. А что посоветуете попить для укрепления сердца?
Терапевт
Для укрепления сердца на данном этапе вам ничего не требуется, оно и так прекрасно справляется. Лучшее, что вы для сердца можете сделать - разнообразное питаться, включив рацион побольше свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая, что уже развилась гипертрофия левого желудочка- это значит прогрессирует гипертоническая болезнь, Вы можете не ощущать повышенное давление , но это может быть опасно!!!
Советую начать принимать препарат в минимальной дозе табл Вальсакор 80 мг утром.
Также необходимо дообследование: эхокардиография, узи почек, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, т4, ат к тпо, уздг сосудов шеи; липидограмма, мочевая кислота, протромбин, фибриноген, глюкоза, мно
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Поскольку есть признаки гипертрофии ЛЖ - она формируется вследствие гипертонии (утолщение стенок сердца), лекарства для нормализации АД обязательно нужно принимать, даже если Вы его не чувствуете. Так повышенное АД - это нагрузка на сердце. Принимайте конкор 2,5 мг утром, он нормализует и АД, и ЧСС и уменьшит признаки климакса. Во время климакса увеличивается выброс адреналина, а конкор блокирует рецепторы сердца к адреналину.
Клиент
Марина, спасибо. В что принимать для укрепления сердца ?
Кардиолог
Для укрепления сердца в период климакса хорошо подойдут препараты магния -магнеВ6 1т*2 раза в день 2 месяца, курсы 2 раза в год. Магний и витамин В6 обладают успокоительным действием на нервную систему и магний способствует нормализации нервной регуляции сердца. Если у Вас есть приливы, то хорошо помогает настойка пиона, курс 2 недели.