Панкреонекроз. Обессиливание
17 числа прибыли на дообследование в медси во втором Боткинском проезде. Отец был с асцитом, с болями в животе. Слабость, кахексия. Диагноз канцероматоз, который ставили в НИИ Герцена без морфологии, игнорируя панкреонекртичнкую кисту, которую сами и описывали на узи. С 26 декабря по февраль никаких действий сделано не было по поводу острого полиорганно процесса панкреонекроза. Вы писали и все. Я госпитализиповплась с ним и 23 февраля отец попал в реанимацию медси хирургического отделения, я вызвала врача, так как мне не понравилось его дыхание. Фибрилляция желудочков и предсердие, по факту выведения диуретиками Ка, без подложки см системы. 9 минут клиническая смерть, где снова был проигнорирован процесс панкреонекроза. Пришел в сознание и 25 числа его выпихнуть хотели домой в паллиатив!!! со всеми осложнениями, но он дал реакцию в палате от осложнений панкреонекроза и снова оказался в реанимации. Дренировали его только 4 марта ночью. На сегодняшний день он стабилизирован со слов врачей. Отлеляемое из катетеров в районе 80 мл, канцероматоз не подтвердили. Асцит ушел, но очень слаб отец после клинической смерти и появилась боязнь. Сейчас хотят перевести его с обычную палату и выписать в понедельник. Убирать канцероматоз, как диагноз. Он так и не подтвержден оказался. Я очень опасаюсь этого решения. Антибиотик отменили, выписали лечение. Как поступит в этой ситуации? Я боюсь отца дома оставлять даже с сиделкой.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Из опыта работы с пациентами с панкреонекрозом, могу сказать, что текущее состояние (слабость и т.п.) является "нормальным" для данной патологии, т.к. выживаемость при ней, к сожалению, имеет половинный процент, скажем так.
+ нужно учитывать основное заболевание, которое выставлено, согласно приложенным документам.
Сейчас, исходя из рассказа, пациент дренирован, достигнута положительная динамика.
Учитывая тяжесть патологии, решение о дальнейших действиях будет принимать лечащий врач — в онлайн-формате определять состояние пациента было бы некорректно.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По документам видно, что изначально подозревали канцероматоз, потому что на КТ были асцит, инфильтраты в брюшине и жидкость в животе. Такое на снимках может выглядеть как опухолевый процесс. Но позже у Вашего отца выявили панкреонекротическую кисту и осложнение со стороны поджелудочной железы. В похожих случаях воспаление и панкреонекроз тоже могут давать жидкость в животе и изменения на КТ, которые внешне напоминают опухолевый процесс. Поэтому без морфологии диагноз подтвержден не был и сейчас его убирают.
То, что после дренирования состояние стабилизировалось и асцит ушел - косвенно говорит в пользу воспалительного процесса, а не онкологии.
В подобных случаях перед выпиской рекомендуют оценить несколько моментов - стабильное давление и пульс, отсутствие нарастания жидкости, контроль анализов крови, контроль по УЗИ брюшной полости.
Для лечения после выписки эффективны поддерживающие меры - контроль жидкости, питание небольшими порциями, ферментный препарат Креон 25000 по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней во время еды, Омепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней. В похожих случаях также рекомендуют контроль анализа крови и УЗИ через 5-7 дней после выписки.
Желаю Вашему отцу сил и крепкого здоровья
Добрый день.
Благодарю, что ответили. Весит процесс дифференцирования состояний я доказывала врачам, но меня никто не слышал!
Не обращать внимания на панкреонекротичекиц процесс с декабря-это преступление.
Вопрос в другом. Мне страшно его домой забирать с дренажами. Он разве домашний пациент?
Пациент с дренажом может находиться дома, но только если состояние стабильное и есть регулярный контроль хирурга. Если есть сомнения, Вы вправе просить продлить госпитализацию
Я поняла. В Склифосовского поедем.
Есть возможность. Дома я боюсь.
Совсем измоталась с его положением. Тем более после клинической смерти
Это самое верное решение
Принятый ответ
Марина, здравствуйте. Т.к. диагноз канцероматоз снят, а состояние отца стабилизировалось после дренирования, доказывает, что вы были правы, борясь за правильный диагноз панкреонекроза. Ваше нежелание забирать его домой с дренажами и после клинической смерти это не паника, это адекватная оценка риска. Пациент с дренажами после такой тяжелейшей патологии не может быть выписан домой, если у вас нет возможности круглосуточного наблюдения реаниматологом и хирургом. Решение ехать в Склифосовского самое верное.
Там есть отделения для пациентов с панкреонекрозом и дренажами, где смогут долечить и наблюдать столько, сколько нужно. Не соглашайтесь на выписку, пока не будете уверены, что он переведён в другое стационарное отделение.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Благодарю
За качественную оценку без лишнего делания «обелить» коллег.
Я доказывала свою правоту кандидату медицинских наук, если вообще такое можно говорить о данных людях. Мой отец перенес клиническую смерть, благодаря неумению быть врачом. Это очень страшно. Мы в склиф легли.
Принятый ответ
Здравствуйте
При стабилизации состояния выписка с наличием дренажей при деструктивном панкреонекрозе возможна
Если температура в норме, боли в животе нет- то требуется только контроль за отделяемым по дренажам , ферменты
Наблюдение у хирурга
Кт брюшной полости
Будьте здоровы!
Благодарю за ответ.