Консультация педиатра /

4 мес. Низкий гемоглабин и высокие эзионофилы — вопрос №4179641

Сдавали второй раз кровь, гемоглобин снизился. Эзионофилы остались прежними. Мальчика высыпает, поставили контактный дерматит, при этом пьет железо. Похоже на аллергию? Ребенок на смеси и груди, может уйти от груди? Сама с хроническим дерматитом. Посмотрите, пожалуйста, анализ крови.

Возраст: 4

Терапевт
Здравствуйте!
Вы задали вопрос в раздел терапии, терапевты могут консультировать с 18 лет.
Переведите, пожалуйста, вопрос в раздел педиатрия.
Сделать это можно с помощью настроек к вопросу или обратившись к администрации сайта🙏
Клиент
Спасибо!😊
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Для уточнения и определения дальнейшей тактики лечения прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Подскажите пожалуйста, прикрепленный анализ- это до приема препаратов железа? Как ребёнок набирает вес?
Клиент
Добрый день! Прикрепила фото высыпаний. Это после
Клиент
Вес набирает хорошо
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
А какой гемоглобин был до приема препарата железа?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
На фото можно предположить атопический дерматит.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Ключевой компонент в лечении атопического дерматита это увлажнение кожи.
Рекомендуется наносить увлажняющие
средства ( эмоленты).
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать рекомендуется в масле для купания, например от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Это не аллергия
Клиент
Был 109
Клиент
Также мы сдавали аллергены, у него показало на яичный белок
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
У детей до 1 года анализы на аллергены неинформативны.
Гемоглобин 109- это вариант нормы. Показаний для приема препарата железа нет.
Клиент
Сейчас 103, понизился
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
103 тоже считается вариантом нормы для данного возраста
Педиатр
Здравствуйте!

По результатам оак отмечается нормальный уровень гемоглобина, так как норма 90 г/л, снижение эритроцитарных индексов может быть в норме до 2 лет.
Учитывая наличие высыпаний по телу, в таких случаях повышение эозинофилов оправдано.

Уточните, пожалуйста по поводу приёма препарата железа, с каким уровнем гемоглобина начат прием?

По поводу высыпаний, подобная сыпь наиболее характерна для атопического дерматита и как правило с питанием мамы никак не связана.

Уточните, какую терапию по уходу за кожей используете? Не были ли замечены прожилки крови в кале?
Клиент
Начат прием был со 109, также был сдан аллерген на ( яичный белок и коровье молоко) и выявлен, что аллергия на яйцо присутствует.
Педиатр
Обычно сдача аллергенов у малышей минимум до года малоинформативна, учитывая что в целом в рационе яичного белка быть не могло.

Уточните по поводу стула?

Учитывая, что ранее гемоглобин был даже выше, чем сейчас, в таких случаях показаний для приёма препаратов железа нет.
Не было ли ранее переливания крови?
Клиент
Стул хороший, крови нет.
Клиент
За кожей ухаживаем эмолентами, все как положено
Клиент
Получается мне диету соблюдать не нужно? Исключить яйцо в моем рационе
Педиатр
А мама уже соблюдает диету и сколько по времени исключёно яйцо из рациона?
Есть ли визуальное улучшение по высыпаниям? Глазик всегда отекает?
Клиент
Диеты еще не было, тк сегодня только пришли результаты на аллерген. Но глазик проходил, как раз когда не ела яйца
Клиент
Подскажите, пожалуйста, что делать с железом продолжить пить то или поменять. Пьем мальтофер
Педиатр
В целом по анализам показаний для приёма препаратов железа нет, так как показатель гемоглобина от 90 г/л, после 6 месяцев от 100 г/л, но к сожалению, отмену препарата заочно рекомендовать не можем.

По поводу покраснения и отёка глазика и связи с яйцом, если всё-таки прослеживается четкая связь - уменьшение высыпаний при отсутствии яиц в рационе мамы, в таких случаях данный продукт рекомендуют исключать и ещё раз понаблюдать, а затем провести провокационную пробу спустя 2-3 недели: маме скушать яйцо и понаблюдать, возникнет ли снова отёк.

А уточните, пожалуйста, какие прибавки в весе, не было ли срыгиваний?
Клиент
Прибавляем по кг, срыгивания очень редко происходят
Педиатр
Поняла Вас, в таких случаях всё-таки рекомендуют понаблюдать именно на реакцию яиц в рационе мамы + ежедневый уход за кожей.
Педиатр
При лечении атопического дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),

- перед использованием эмолента крем адвантан/комфодерм на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 4 мес), на лицо Элидел до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент,

- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости,

Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.
Клиент
Поняла! А подскажите, пожалуйста, при таком состоянии можно делать прививку ? Пентаксим
Педиатр
Обычно атопический дерматит не является противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
Норма гемоглобина до 6 месяцев от 90нг/л препараты железа не показаны
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы повышены, что возможно на фоне высыпаний на теле
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Ребёнка высыпает с рождения?
Не замечали связь между употреблением продутка и высыпаниями?
Или высыпания появились на фоне приема препарата?
Клиент
Добрый день, сегодня вот пришли результаты. Аллерген на яичный белок.
Клиент
Высыпания не с рождения, а примерно последний месяц, сначала думала на слюни, а потом стал чесать глаза ( неделю как)
Педиатр
Здравствуйте!

По фото и анализу можно предположить атопический дерматит с аллергическим фоном. Эозинофилы действительно повышены, но сами по себе аллергию не подтверждают, их рост бывает при атопии. С учетом сухости и покраснения щек это больше похоже именно на кожу, а не на опасную реакцию.

По крови гемоглобин 103 г/л - снижение небольшое, но есть признаки дефицита железа: низкие MCV и MCH, повышен RDW. Если железо начали недавно, быстрый подъем ждать рано. Уходить от груди обычно не рекомендуют. Чаще смотрят на смесь и уход за кожей. В подобных случаях обычно советуют обсудить с педиатром ферритин, коррекцию дозы железа и подбор эмолентов.

Есть ли зуд, сыпь после конкретной смеси или кровь в стуле?