Кесарево или естественные роды?

Здравствуйте. У меня беременность 35 недель пять дней, первые роды, мне 41 год. Множественная миома матки. На первом скрининге показал еще в области перешейка субсерозный миоматический узел 60*39 мм. На втором и третьем скрининге, почему то перешеечный узел не увидели уже. При последнем осмотре в роддоме акушеркой гинекологом, врач сказала что ребёнок лежит уже слишком низко и прошёл этот узел, поэтому ещё его не видно. Остальные миомы хоть их и много но не большие. Плюс у меня геморрой третьей степени ещё. И сказала что я сама рожу, без кесарево. Хотя всю беременность мне все врачи говорили только КС. Я сейчас в замешательстве. Что будет, как быть, при ЕР не навредит ли это ребёнку?

Геморой, псориаз.
41 год
13 Марта ·Просмотров: 75·Лилия

Принятый ответ

Лилия, добрый день.
Если головка плода уже прошла потенциальное препятствие (перешеечный узел), то в таких случаях, обычно, нет никаких преград для родоразрешения через естественные родовые пути.

В любом случае, если что-то пойдёт не по плану, доктора смогут прооперировать в экстренном порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае выбор метода родоразрешения будет определяться к концу беременности , в зависимости от акушерской ситуации и сопутствующей патологии , если подтвердится шеечное расположение миоматозного узла , то это будет показанием к кесареву сечению , так как он может быть препятствием для прохождения плода в полость малого таза , геморрой 3 степени так де является относительным показанием к кесареву сечению , в любом случае это вопрос будет решать врач после проведения очного осмотра .

Принятый ответ

Добрый день.
Трудно не увидеть узел диаметром в 6 см.
Если даже этот узел имеет место, но головка плода сейчас ниже (как можно понять из результатов осмотра) - это, действительно, говорит о том, что узел не помешает вставлению в малый таз, а, следственно, и родам
Я бы доверился мнению доктору роддома (надеюсь, что это не в самом деле акушерка).
Плоду ничего не угрожает ни в каком случае.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия.
Понимаю ваше волнение. По описанию УЗИ ребёнок развивается нормально, кровотоки и воды в норме, плацента расположена хорошо, то есть для малыша признаков опасности нет. Миомы действительно есть, но большинство из них субсерозные и не перекрывают родовые пути. Тот узел в области перешейка, который видели раньше, вероятно действительно сместился вверх или «ушёл» из зоны выхода, такое бывает по мере роста матки. Если сейчас узел не перекрывает шейку, ребёнок головкой вниз и нет других осложнений, естественные роды возможны. Миома сама по себе не всегда является показанием к кесареву. Но окончательное решение принимают в роддоме перед родами по УЗИ и осмотру. Если появится риск для прохождения ребёнка, тогда делают кесарево. Сейчас по описанию угрозы для ребёнка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте ! К сожалению на сегодняшний день говорить о тактике родов слишком рано, если будет подтверждено шеечное расположение миоматозного узла , тогда вероятнее всего роды будут оперативные. В отношении геморроя также может быть рекомендовано оперативное родоразрешение, необходимо получить заключение врача проктолога.