Покраснение глаз

Страдаю постоянным покраснением глаз. Посещала множество офтальмологов, никто не смог назвать причину, т.к анализы на вирусные инфекции отрицательные, конъюнктивита или аллергии нет. Прописывают увлажняющие капли, которые никак не помогают, гепариновые мази под веко, противовирусные и антисептические капли - никакого эффекта нет. Единственное средство, которое помогает - Тобрадекс. Прокапываю несколько дней и покраснение проходит на месяц-два. Сейчас снова покраснение, но я на 25 неделе беременности, Тобрадекс противопоказан. Подскажите, чем можно лечиться? Фото прилагаю (такое покраснение прямо с утра и весь день). Разрешенный офтальмоферон не помогает

нет
31 год
13 Марта ·Просмотров: 119·Дарья

Здравствуйте, тобродекс давал эффект за счёт дексаметазона в составе. Помогает временно, часто тоже не вариант его использовать. Внешне поможет, потом все равно появляется эта картина на глазах. Значит, причина в другом. Аутоиммунные заболевания, проблемы с ЖКТ, лор-органами, суставами, есть что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Аутоиммунных заболеваний нет, но с началом беременности превышен ТТГ и АТ-ТПО
Иногда бывает заложенность носа, но не постоянно

В беременность бывает часто ринит, может давать такую картинку на глазках. Длится иногда до родов. На фоне гормональных изменений👌 если нет отделяемого, зуда, чувства песка или инородного тела, я бы рекомендовала ничего не капать, учитывая Ваше положение.

Максимум увлажняющие капельки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Постоянно ходить с красными глазами очень дискомфортно. И нет понимания, когда это закончится(

Понимаю, но пока что Вы-хрустальная ваза) нужно Вас беречь) залечивать тоже не стала бы. Рекомендую стиллавит или Катионорм 3 р/д, можно длительно🌸 если после родов все будет сохраняться, то уже полный чек-ап можно будет пройти👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А что в этот чек-ап должно входить?
Я уже делала соскоб на демодекоз, пробу Ширмера, сдавала анализы на вирусные инфекции и аллергии, на вирусы кори и краснухи. Все врачи только руками разводят и говорят «капай увлажняющие капли»

Стоматолог, лор-органы, исключение заболеваний суставов и органов ЖКТ👌

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос
Причина, скорее всего, не в вирусной инфекции, а в другом процессе – возможно, хроническом воспалении или дисфункции мейбомиевых желез, которую Тобрадекс временно подавлял за счет гормонального компонента (дексаметазона). В подобных случаях рекомендован очный осмотр офтальмолога для уточнения диагноза, так как без него подобрать безопасное и эффективное лечение невозможно.
До визита к врачу для облегчения состояния в подобных случаях обычно рекомендуют использовать увлажняющие капли без консервантов, например, Офтолик БК или Катионорм, которые разрешены при беременности с осторожностью, если польза превышает риск . Они помогут увлажнить глаз и, возможно, уменьшат дискомфорт и покраснение за счет стабилизации слезной пленки. Однако, если краснота вызвана хроническим воспалением, одни увлажняющие капли могут быть недостаточны. Нужно искать причину
Соскоб на демодекоз делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Соскоб делала, когда лечила акне, результаты отрицательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ранее офтальмолог говорила о мейбомите, прописывали Хиломакс комод до 6 раз в день, который не помог. Массаж век тоже никакого эффекта не дал, как будто бы ещё краснее глаза становились

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратных обследований , пробу норна и ширмера делали вам ?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Последнее заключение врача диагноз - конъюнктивит
До этого - ставили диагноз синдром сухого глаза

С оттянутым веком прислать сможете?

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото видна сосудистая сеть конъюнктивы- сами сосудики никуда уже не денутся. Они могут быть более выраженные, менее, в зависимости от состояния слизистой
Раздражение может от чего угодно, на внешние факторы: солнце, сухость, ветер, пыль и т.д
В таком случае назначаются увлажняющие капли на регулярной основе

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.
Согласно визуальной картине можно предположить воспаление конъюнктивы глаза на фоне синдрома сухого глаза или аллергии.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит их трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений при беременности,приёма ряда лекарств может нарушаться целостность слезной пленки.
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить более эффективные увлажняющие капли: Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле не менее 4х раз в день длительно.
При такой симптоматике более эффективным является применение глазной Гидрокортизоновой мази 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней ( она обладает противовоспалительным действием). Подскажите, нет ли аллергии на что-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Аллергии нет. Подскажите, гидрокортизоновую мазь можно при беременности?