Коагулограмма перед тонзиллотомией

Ребенку 3,5 года. Сдавали анализы перед тонзиллотомией..первый анализ сдали в Гемотест, там из всех показателей сильно выбилось тромбиновое время 47,7+, сдали повторно через 2 дня в кдц Пирогова (при этом отменив ранее принимаемые: Креон, необутин, смекту; назначено было лечение гастроэнтерологом);и сегодня получаем вообще другую картину, где все показатели завышены значительно, а протромбиновый индекс понижен(21%). АЧТВ -157,1 Протромбированное время -34.4 МНО-3,38 Тромбиновое время -34.1 Фибриноген -1,87. Разумеется на пн уже записалась к гематологу,но до пн сойду с ума. Прошу скажите с чем может такое быть связано? У ребёнка нет сопутствующих симптомов, таких как синяки, бледность,кровоточивость и прочее. УЗИ брюшной полости накануне делали:печень не увеличена, с виду в норме абсолютно. Общий анализ крови вообще у ребёнка хороший,только немного эозинофилы завышены,но это мы в процессе поиска аллергии. Очень нужно услышать мнение врача хотя бы предварительно. Анализы могу выслать.

Нет
3 года
13 Марта ·Просмотров: 47·Елизавета, Москва

Здравствуйте, Елизавета, первая коагулограмма более правдоподобная, чем вторая (там много несоответствий)

Тромбиновое время отражает процесса перехода фибриногена в фибрин, то есть формирование сгустка, поэтому самая частая причина увеличения тромбинового времени это снижение уровня фибриногена (но у ребёнка он в норме), дефицит витамина К, патология или незрелость печени

Также тромбиновое время повышается при дефиците 8,9 факторов свертывания - гемофилия (что тоже характеризуется кровоточивостью) и дефиците 2 фактора свертывания
Поэтому целесообразно проверить уровни 2,8,9 факторов свертывания крови

Дополнительно можно пропить витамин К, из доступных это Викасол по 1/2т в течение 3 дней до операции

Добрый день! Спасибо за ответ! Я могу приложить еще печеночные анализы,они все у нее в норме,а еще недавно буквально делали узи бп и печень там хорошо очень выглядит по мнению врача. Наследственно если про свертываемость-ни у кого нет такого по линии меня и мужа.. ну и + ребенок без каких либо симптомов,сопутствующих такой проблеме.. может ли вообще быть преданалитическая ошибка лаборатории?

Принятый ответ

Да может быть ошибка

Незрелость печени это не патология, это особенность детского возраста, ближе к 7 лет свертываемость становится как у взрослых

Спасибо большое!