Коагулограмма перед тонзиллотомией
Ребенку 3,5 года. Сдавали анализы перед тонзиллотомией..первый анализ сдали в Гемотест, там из всех показателей сильно выбилось тромбиновое время 47,7+, сдали повторно через 2 дня в кдц Пирогова (при этом отменив ранее принимаемые: Креон, необутин, смекту; назначено было лечение гастроэнтерологом);и сегодня получаем вообще другую картину, где все показатели завышены значительно, а протромбиновый индекс понижен(21%). АЧТВ -157,1 Протромбированное время -34.4 МНО-3,38 Тромбиновое время -34.1 Фибриноген -1,87. Разумеется на пн уже записалась к гематологу,но до пн сойду с ума. Прошу скажите с чем может такое быть связано? У ребёнка нет сопутствующих симптомов, таких как синяки, бледность,кровоточивость и прочее. УЗИ брюшной полости накануне делали:печень не увеличена, с виду в норме абсолютно. Общий анализ крови вообще у ребёнка хороший,только немного эозинофилы завышены,но это мы в процессе поиска аллергии. Очень нужно услышать мнение врача хотя бы предварительно. Анализы могу выслать.
Здравствуйте, Елизавета, первая коагулограмма более правдоподобная, чем вторая (там много несоответствий)
Тромбиновое время отражает процесса перехода фибриногена в фибрин, то есть формирование сгустка, поэтому самая частая причина увеличения тромбинового времени это снижение уровня фибриногена (но у ребёнка он в норме), дефицит витамина К, патология или незрелость печени
Также тромбиновое время повышается при дефиците 8,9 факторов свертывания - гемофилия (что тоже характеризуется кровоточивостью) и дефиците 2 фактора свертывания
Поэтому целесообразно проверить уровни 2,8,9 факторов свертывания крови
Дополнительно можно пропить витамин К, из доступных это Викасол по 1/2т в течение 3 дней до операции
Добрый день! Спасибо за ответ! Я могу приложить еще печеночные анализы,они все у нее в норме,а еще недавно буквально делали узи бп и печень там хорошо очень выглядит по мнению врача. Наследственно если про свертываемость-ни у кого нет такого по линии меня и мужа.. ну и + ребенок без каких либо симптомов,сопутствующих такой проблеме.. может ли вообще быть преданалитическая ошибка лаборатории?
Принятый ответ
Да может быть ошибка
Незрелость печени это не патология, это особенность детского возраста, ближе к 7 лет свертываемость становится как у взрослых
Спасибо большое!