Эхинокок у ребенка в анализе

Здравствуйте, у ребенка повышены эозинофилы в крови постоянно сыпь на теле, сдали анализ крови на глисты, результат приложила и на эллергены, что дальше делать? Очень переживаю

Атопический дерматит
5 лет
13 Марта ·Просмотров: 249·Наталья, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исследование крови на антитела не является основным методом диагностики эхинококкоза. Этот метод является только вспомогательным.

Основной метод диагностики - это выявление паразитарной кисты.
Для уточнения ситуации рекомендуют выполнить УЗИ ОБП+почек (поиск кист), рентгенографию легких, кровь на IgG к эхинококку с определением титра (такой анализ чаще всего можно найти в лаборатории СЭС).

Дополнительно сдают кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Дальнейшая тактика по результатам дообследования.

Если кист не будет, то смысла в контроле антител (кп) нет. Человек считается здоровым, лечение в таких ситуациях не требуется.

Здравствуйте! При выявлении антител к эхинококку рекомендуют дообследование: узи органов брюшной полости , рентген легких и если есть неврологическая симптоматика - МРТ головного мозга.
Часто бывают ложноположительные антитела. Учитывая симптоматику, в подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на лямблии антиген.

Здравствуйте! По предоставленной информации можно сказать что по анализам видно что ребёнок ранее имел контакт с данным гельминтом, о чем говорят клетки памяти, антии, по данному анализу лечение назначить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп, ИФА крови с IgG на эхинококк с титрами, дополнительно УЗИ ОБП, кт ОГК, по результатам анализом модно будет принять решение о дальнейшей тактике.

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации в таких случаях говорят, что
Это подозрение на него.
Для уточнения в таких случаях дополнительно рекомендуется сдавать
УЗИ органов брюшной полости и почек
ИФА крови на антитела класса Джи титры вида 1 100 к эхинококку
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для уточнения смотрим узи обп и почек на наличие кист и антитела на эхинококк в титрах