Сделать КТ или МРТ с контрастом
Здравствуйте,уже обращался на форум в связи с лечением гайморита. Лечу уже месяц с небольшим успехом. Началось всё с боли в зубе. В процессе лечения было удалено два зуба но стамотологи говорят вряд ли в них была проблема,но воспаление на корнях было. Делали КЛКТ больше стамотологи вроде проблем не увидели. .В пазуху зубы удалённые 6,7 не входили. Из жалоб на сегодняшний момент,давление на скулы,больше слева. Так же с левой стороны небольшое онемение зубов и слегка припухшая десна. Общее небольшое недомогание. Иногда давит и немного немеет левый висок. И отсмаркивается зелёная слизь с запахом... И стекание по задней стенке.Сейчас запах стал немного меньше,но есть.Из лечения 10 дней в стационаре было пройдено. Цефиксим 1г два раза в день,кукушка. В нос синусифрин,промывание и потом мометазон. Сделали две пункции слева,был гной с запахом. После стационара ещё принимал левофлокцацин 1т 500 1р.д .В процессе лечения после 5 дней с левой стороны перешло на правую. ЛОР выписал,но сказала приехать на прокол правой пазухи. Последнего снимка нет,но по словам Лора стало лучше. Есть описание КТ примерно на 5 день лечения. Делал сам, ЛОР не отправлял.Но состояние как было до лечения так и есть. В анамнезе имею онкологию. Опухоль почки 6 лет в ремиссии. По основному заболеванию перед НГ делал КТ всё в норме. Вопрос в следующем,какое обследование пройти ,что бы узнать причину и "отмести/подтвердить" опухоль или вдруг МТС в кости челюсти или десне. Что бы было видно пазухи , челюсть и мягкие ткани ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если сохраняются жалобы, то в таких случаях не исключено сохранение воспалительного процесса.
В стационаре скорее всего кололи цефотаксим, а не цефиксим? Дозировки левофлоксацина в 500 мг 1 раз в сутки на сегодняшний день уже недостаточно для лечения.
Если имеется зубная причина воспаления в пазухах носа, то обычно используют антибиотик цифран ст или Ципролет А.
Для диагностики онкологических процессов в пазухах носа и верхней челюсти используют КТ с контрастом, мрт в данном случае не совсем подходит
Здравствуйте Валерия. Спасибо за ответ. А какой именно участок делать на КТ? Что сказать рентгенологу?
Да цефотаксим. Ошибся
Кт пазух носа.
В исследовании будет полностью голова видна, рентгенологу нужно просто уточнение, какую область смотреть, поэтому это пазухи носа
Понял Вас. Тоесть если в десне и рядом в мягких тканях проблемам,то всё это будет видно и воспаление это или какой либо другой очаг?
Да, на кт это будет видно
И знаю что в цефране ст вроде как метронидазол добавлен. Но разве они с цефотаксимом не одной группы? Стоит ли сейчас его ещё курс пройти? Во вторник поеду на прокол. ЛОР мне кроме нозефрина и синуфорте больше ничего не назначила. Сам ещё стал принимать АЦЦ.
Цефотаксим и метронидазол не из одной группы, у них разное действие
Сейчас пока можно повременить с антибиотиком до результата КТ и до пункции. Если при пункции запах гнилостный будет сохраняться, то в таких случаях прием антибиотика будет оправдан
Я про цефран и цефотаксим имел ввиду. Хорошо,пока повременю. Хотел ещё спросить,моё состояние , жалобы и продолжительность болезни вообще характерны для течения гайморита. Смущает то что в зубах оставшихся слева какое то онемение и иногда в виске. И я так думаю десна точно не может чуть припухнуть от гайморита? В ней не боль а просто тяжесть какая то. Но стамотологи проблемы не видят. И сказали на КЛКТ потологии дёсен не видно.
Цифран и цефотаксим разные группы антибиотиков.
Затяжное течение гайморита, особенно зубного происхождения может иметь затяжной характер.
Онеменение возможно связано с процессом удаление зуба, в этой области проходят нервные волокна, поэтому при из повреждении онемение может также сохраниться длительно.
Онемение было с самого начала заболевания.
Если не было стоматологического вмешательства до момента онемения, то тут только воспалительный процесс причиной может быть, в зубах в том числе
Спасибо Вам огромное за консультацию!
Выздоравливайте!
Делал КЛКТ у стамотологом. Они не видят проблем. А отёк десны и щеки есть небольшой и так же онемение не проходит. Как и гайморит. Сегодня сделал рентген,опять жидкость в левой пазухе и так и не проходит запах выделений из носа. Справа отёк,но тоже запах ..... Уже не знаю куда ещё обращаться. ЛОР думает делать проколы ,и возможно несколько раз. Самое странное,все говорят что после прокола должно быть полегче,а у меня даже немного не уходят симптомы...
Принятый ответ
Добрый день Кирилл! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, анамнеза, как лор хирург, могу вам точно сказать, что у вас нет никаких метастазов в пазуху!
У вас четкая клиническая картина, хронического воспаления в пазухе, напоминает одонтогенный синусит. Лечение в стационаре проводилось в вашей ситуации не грамотно. Такое воспаление ,с наличием зловонного гноя- не возможно вылечить консервативно ,не кукушка, не бесконечная смена антибиотиков - не помогут!!!
Возможно,после удаления зубов с гнойными прикорневыми кистами, возник ороантральный свищ - сообщение пазухи с полостью рта??? Вы, можете приложить скрины КТ пазух носа?
Или надо сделать новое КТ пазух- для уточнения причины ваших проблем!
Лечение - пункциями или дренирование пазухи дренажем - промывание пазухи несколько раз в день до чистой промывной жидкости!
Затем, если есть свищ- его необходимо ушить и сделать пластику- у стоматолога или челюстно- лицевого хирурга.
Без такой тактики лечения - ваше лечение затянется на месяцы и годы!!!
Желаю вам удачи!
Если хотите вылечить такое воспаление - найдите нормального лор хирурга или приезжайте - помогу!!!
Здравствуйте Сергей Львович. КТ на руках нет. Но стамотолог сказал что зубы далеко от пазухи. Просто после пяти дней лечения,перешло с левой на правую паузу. После двух пункций слева, гной сейчас выходит при отсмаркивании,но запаха не стало. А справа забито и гной с запахом. ЛОР в отделении будет послезавтра..Я конечно намекну ЛОРу на приёме. О интенсивном промывании. Катетер у нас точно не ставят. Только пункции возможны. Если вопрос не решиться,я с Вами свяжусь в личной консультации. Спасибо большое за четкий ответ.
Добрый вечер! Да , возможно катетера у доктора не будет!
Попросите ,делать пункции справа, где гной с запахом,каждый день, хорошо промывать и в пазуху вводить ( 2 мл диоксидина + 2 мл левомеколь) пока чисто в пазухе не будет . Обратите внимание, при промывании пазухи - жидкость не попадает в рот??? Исключить наличие ороантрального свища! Желаю удачи!!!
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оценки состояния костных структур (челюстей, стенок придаточных пазух носа, а также корней зубов) обычно выполняется МСКТ придаточных пазух носа.
При необходимости более детальной оценки мягкотканных структур исследование может проводиться с контрастным усилением
Здравствуйте Гаяне. Спасибо!