Температура 37,3 у ребенка после лечения бронхита.
У ребенка появился насморк и в течение двух недель появились хрипы, как будто не откашлялся.периодически была темп 37,3 в среднем. Лечила ингаляциями с физраствором, промывала нос и капала сосудосуживающие. Затем температура повысилась до 37,5 с утра, появился частый кашель и мы пошли к педиатру, которая выписала Азитромицин, так как прослушала хрипы. Азитромицин пили 2 дня однократно, но темп росла и кашель стал частый и мучительный. Мы обратились в стационар и пролечились там. Сначала назначили Амоксиклав, с 27.02 м вечера до утра 2.03 пили его. Но потом пришел с выходных инфекционист и назначила кларитромицин. Пропили с 2.03 до 08.03 - 2 раза в день. С кларитромицином вышла ошибка. Медсестры в стационаре давали нам сутки его по 2,5 мл, а врач назначила по 5 мл. С 3го числа мы уехали домой, но из больницы не были выписаны. Приезжали на осмотр. Дома кларитромицин давала по 5 мл - 2 р в день с 3.03 по 6.03, с 6го по 8 е по 2,5 мл, так как прочитала аннотацию и испугалась что такая большая доза. Сделали рентген 10.03. Врачу не очень понравилось. Назначила повторный 20го числа. У ребенка нет хрипов (врач слушала ), кашля и насморка, но температура 37,3 - 37,3 каждый день. И сегодня с утра даже. Почему до сих пор температура? Что делать? Ребенку 2г 4 мес. В декабре лечили в стационаре правостороннюю полисегментарную пневмонию, которая возникла из-за вируса.
Добрый день
А ранее вы измеряли температуру?
Возможно эта температура вариант нормы ребенка , так же может быть постинфекционный субфебрилитет
Скажите во сне она снижается?
Ребенок сам по себе подвижный , активный?
Нина Сергеевна, здравствуйте. Нет, это не норма для него. Подвижный, веселый. Аппетит вот уже как несколько дней улучшился. Гуляем и он очень веселится на улице. Забыла написать- сын очень потеет во сне. В начале, как уснет. Голова и шея. Прямо мокрый становится. Тепло не одеваю на сон и не укрываю. Витамин Д стала давать дней 5 по 3 капли Вигантол.
А во сне температура какая?
Нина Сергеевна, вот сейчас , когда укладывала, померила температуру. Была 36,9. Перед сном начал потеть. Потом уснул и я снова померила -36,9.
Нина Сергеевна, перед сном и во сне сегодня 36,9. Сейчас вот проснулся- 36,8.
Принятый ответ
До 37 вариант нормы, потливость как и субфебрилитет , скорее связаны с перенесены инфекцией
Здраствуйте! По результатм рентгенографии легких от 10.03 отмечается очаг в правом легком, веротно это остаточные проявления воспаления.
В такой ситуации показано проведение повторного курса антибактериальной терапии, тем более, что сохраняется температура.
Также в таких случаях применяют Бронхомунал П.
Нина Владиславовна, здравствуйте. Какой антибиотик обычно рекомендуют в таком случае? По какой схеме? Записаны на очный прием к педиатру на 17.03. И ждем рентген 20го. Боюсь, как бы к этому времени не наступило ухудшение.
Принятый ответ
С учетом того, какие препараты вы уже принимали можно рассмотреть применение Вильпрафена
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что так как на контрольном рентгене есть признаки воспаления. То вероятно к принимаемым антибиотикам резистентность у бактерии, в таком случае рассматривают вариант смены схемы