Поджелудочная

Здравствуйте!у меня сахарный диабет 2 тип,в поджелудочной есть кисты,головка 1,4,тело 1,2,хвост 1,8.Проток норма,скажите пожалуйста опасны ли они,нужно ли оперировать,Какие препараты пить,Спасибо всем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сахар крови контролируете?
Приложите УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, да сахар в норме 5.2

Посмотрела по УЗИ размеры в норме поджелудочной железы. Киста небольшая, сахарный диабет компенсирован у Вас - глюкоза крови в норме.
Кисту наблюдать по УЗИ 1 раз в полгода, оперировать не нужно.
При необходимости сделать КТ с контрастом, для уточнения характера образования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кисты нужно контролировать раз в год ,на данный момент показаний для оперативного лечения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! За кистой можно понаблюдать в течение 3-х мес, затем контроль УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте, просмотрела результат УЗИ, ранее по УЗИ кисты были обнаружены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, да были пол года назад но меньших размеров 28 мм

Необходимо регулярное наблюдение УЗИ 1 раз в 2-3 месяца и контроль глюкозы натощак.

Принятый ответ

Здравствуйте, регулярный контроль УЗИ органов брюшной полости, глюкозы

Здравствуйте. Нет, эти изменения не требуют оперативного лечения. Только динамическое наблюдение(делать узи 1 раз в год на одном и том же аппарате желательно, так как разные аппараты могут давать разные погрешности в размерах).

Здравствуйте Анна, для более точного ответа на ваш вопрос необходимо пройти МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства, за кистами обычно наблюдают, возможно она врождённая и после МРТ все сомнения уйдут.

Добрый день! Нет, в данном случае операция не показана, наблюдение, узи 1 раз в полгода и контроль за сахарами

Здравствуйте!
Рекомендую выполнить мрт органов брюшной полости для более детального осмотра кисты!