Консультация терапевта /

Поджелудочная — вопрос №418176

Здравствуйте!у меня сахарный диабет 2 тип,в поджелудочной есть кисты,головка 1,4,тело 1,2,хвост 1,8.Проток норма,скажите пожалуйста опасны ли они,нужно ли оперировать,Какие препараты пить,Спасибо всем

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сахар крови контролируете?
Приложите УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да сахар в норме 5.2

Терапевт, Кардиолог
Посмотрела по УЗИ размеры в норме поджелудочной железы. Киста небольшая, сахарный диабет компенсирован у Вас - глюкоза крови в норме.
Кисту наблюдать по УЗИ 1 раз в полгода, оперировать не нужно.
При необходимости сделать КТ с контрастом, для уточнения характера образования.
Терапевт
Здравствуйте.
Кисты нужно контролировать раз в год ,на данный момент показаний для оперативного лечения нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна! За кистой можно понаблюдать в течение 3-х мес, затем контроль УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, просмотрела результат УЗИ, ранее по УЗИ кисты были обнаружены?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, да были пол года назад но меньших размеров 28 мм
Терапевт, Кардиолог
Необходимо регулярное наблюдение УЗИ 1 раз в 2-3 месяца и контроль глюкозы натощак.
Терапевт
Здравствуйте, регулярный контроль УЗИ органов брюшной полости, глюкозы
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, эти изменения не требуют оперативного лечения. Только динамическое наблюдение(делать узи 1 раз в год на одном и том же аппарате желательно, так как разные аппараты могут давать разные погрешности в размерах).
Хирург
Здравствуйте Анна, для более точного ответа на ваш вопрос необходимо пройти МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства, за кистами обычно наблюдают, возможно она врождённая и после МРТ все сомнения уйдут.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, в данном случае операция не показана, наблюдение, узи 1 раз в полгода и контроль за сахарами
Кардиолог, Терапевт
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить мрт органов брюшной полости для более детального осмотра кисты!