Показания УЗИ печени

Здравствуйте, сегодня 14.03 делала УЗИ почек, но врач захватил печень и сказал,что есть некие образования 3 штуки, при этом делала УЗИ в роддоме в декабре,все было нормально. Нашла также УЗИ год назад,но там говорится об увеличении сосудов (все прикладываю). Подскажите, пожалуйста,что это за образования могут быть, чего ожидать? По самочувствию кроме цистита все хорошо

Нет
40 лет
14 Марта ·Просмотров: 200·Елена, Москва

Елена, здравствуйте!
Метод УЗИ диагностики очень зависит от опыта доктора и качества аппарата УЗИ, так как от этого зависит качество визуализации и следовательно от этого зависит и интерпретация результатов. По результатам в динамике заключений за 2025г (март-декабрь) никаких клинически значимых отклонений от нормы,а том числе образований в печени диагностировано не было. То что было косвенно осмотрено во время УЗИ почек какой-то определенной информации не даёт, можно только отметить, что если жалоб никаких нет, то в плановом порядке стоит повторить УЗИ органов брюшной полости. Обычно довольно часто в печени диагностируются кисты, гемангиомы и тд, которые просто требуют наблюдения в динамике и угрозы для жизни и здоровья не представляют, так же как и за такой довольно короткий промежуток времени обычно не появляются. Поэтому в данном случае рекомендуется пройти УЗИ ОБП для прояснения ситуации можно у другого специалиста и на другом аппарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, большое спасибо, повторю УЗИ уже органов брюшной полости и прикреплю

Да, конечно 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, прикрепила, ничего вдохновляющего ,как будто ситуация усугубилась (

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, я добавила МРТ ,что же дальше делать? КТ?

Принятый ответ

Доброе утро, Елена.
Обследование МРТ с контрастированием является высокоспецифичным и высокоинформативным обследованием, поэтому КТ в данном случае переделывать не стоит. По поводу диагностированных образований и гемангиома, и нодулярная гиперплазия относятся к доброкачественным образованиям часто довольно встречающихся в диагностике, и в первом, и во втором случае мы просто наблюдаем 1 раз в год, медикаментозно это не лечится, но и угрозы здоровью это тоже никакой не несёт.
Из дообследований в подобных ситуациях может быть рекомендовано:
- биохимия крови: АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза
- антитела к эхинококку (так как диагностирована киста)
- АФП (альфа-фетопротеин)
Или же можно обратиться к профильному специалисту врачу-гепатологу, если в Вашем городе такой врач есть.

Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам прошлогоднего УЗИ ОБП имелось небольшое увеличение печени, что, возможно, является следствием нарушения метаболических (обменных) нарушений со стороны печени. По результатам УЗИ от 03.2026 имеются подозрения на участки повышенной плотности по типу скопления жировой ткани (как следствие нарушения жирового обмена). В подобной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ ОБП с соответствующей подготовкой, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. Дальнейшая тактика лечения и обследования по результатам. С целью уточнения характера образований печени возможно рассмотреть выполнений МРТ брюшной полости с контрастным усилением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо за ответ, абсолютно все эти анализы у меня брали в декабре в роддоме, отклонений нет. Я правильно поняла ,что эти образования могут быть на фоне ожирения (у меня есть лишний вес)? Про то,что в печени есть жир мне говорили, сказали,что как только похудею они уйдут

Да, возможно эти образования являются следствием отложения жировых включений между клетками печени на фоне повышенного веса тела. В подобной ситуации для начала рекомендуется выполнить контроль УЗИ ОБП. Далее-по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, хорошо,тогда я сделаю УЗИ и сюда прикреплю,если Вы не против

Да, хорошо, прикрепляйте...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, прикрепила ,но судя по всему ничего обнадеживающего, напугали меня, сказали,срочно на кт

Добрый вечер, Елена! Пугаться не нужно, но так как образования в печени нуждаются в дообследовании, рекомендуется выполнить биохимический анализ крови, МСКТ с контрастным усилением. Дальнейшая тактика лечения по результатам обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте,я добавила МРТ, подскажите,что дальше делать?

Принятый ответ

Доброе утро, Елена! По результатам обследования выявлена простая киста печени , а также образования, похожие на гемангиомы (доброкачественные сосудистые образования печения ) и ФНГ (фокальная нодулярная гиперплазия печени - доброкачественное образование, которое характеризуется разрастанием нормальных клеток печени вокруг сосудистого пучка). В подобной ситуации рекомендуется контроль образований в динамике (через 4-6 месяцев), выполнение контрольных биохимических анализов крови, анализ крови на антитела к эхинококку (с целью исключения паразитарного характера кисты печени), консультация гепатолога с целью уточнения дальнейшей тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо

Здравствуйте! На самом деле в печени бывают достаточно много разных образований и подавляющее большинство из них доброкачественные. Чаще всего встречаются гемангиомы и кисты. Гемангиомы это сосудистые образования, а кисты являются полостными структурами. Причины их появления и возникновения, к сожалению, так и не известны, но главное, что они не имеют тенденции к озлокачествлению и не нарушают функции органа (печени).

Чтобы не мучиться догадками, обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться более информативными видами диагностики, такими как МСКТ или МРТ ОБП, для подтверждения или исключения наличия образования, и при его наличии, о природе происхождения. В любом случае, все образования найденный на УЗИ, подлежат более детальной диагностики.

Вопрос выбора метода диагностики, рекомендуют решить в рамках очной консультации, так как оба исследования имеют ряд противопоказаний к выполнению, важно собрать анамнез, в том числе аллегологический.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, прикрепила ещё одно УЗИ, но судя по описанию мне сказали срочно делать КТ, что похожи на метастазы

Пока сложно о чем то говорить, как и отметила выше, только дообследование может помочь определиться с природой образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, я добавила МРТ ,что дальше нужно сделать? КТ?

Подобная картина МРТ исследования может соответствовать подозрениям на доброкачественные образования печени. Что ФНГ (фокально-нодуллярная гиперплазия), что гемангиомы, хоть и образования с неясной этиологией, но абсолютно доброкачественные, которые требуют лишь динамического наблюдения. Маловероятно, что КТ в подобной ситуации, поможет точно определить тип образования. Наверное лучшим решением в подобной ситуации, посетить узко профильного специалиста, врача гепатолога и определится с тактикой дальнейшего ведения. Вероятнее всего это будет тактика наблюдательная, с МРТ контролем в динамике через 6 месяцев. В тех случаях, когда природу образования так и не удаётся выяснить, могут прибегнуть к методам пункции (биопсии), непосредственно их очаговых образований.

Здравствуйте. Чаще всего в печени находит кисты, они без обиды и никакой опасности для организма не несут. Причину кист много в основном это наследственность или перенесённые инфекции. Конечно, если доктор на узи сомневался, то в подобных ситуациях рекомендуют переделать исследования у другого специалиста. Если и на другом узи будут выявлены похожие изменения, тогда рекомендуют КТ органов брюшной полости с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, добавила МРТ,но видимо вопрос открытый ( что же дальше делать,КТ?