Боль в пояснице, отдает в ягодицу

Добрый час! Планирую беременность, сейчас нахожусь на стадии подготовки к криопереносу эмбриона (перенос планируется через 7 -10 дней) заболела спина с области поясницы, отдает в правую ягодицу. Боль, когда сижу, при ходьбе стихает. Прикладываю МРТ и анализы. Что можно успеть по принимать для снятия боли? Гинеколог предложила: проделать уколы 1)артрадол 100мг по 2ампулы через день N10дней внутримышечно. Развести на 5мл физиологического раствора натрия хлорида.2) витамин В.12 по 2мл внутримышецно через день N5.. Ранее 3 недели назад проделан курс уколов Диклофенак N10.

39 лет
14 Марта ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендовано: нпвс, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -7 дней после еды, ингибиторы протонной помпы, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней. Местно -гели нпвс.

Если боли выраженные к лечению можете добавить дексаметазон 1.0 в/м утром 3-5 дней после еды.

По поводу артрадола эффективность препарата не доказана и Вит гр В назначаются только при дефиците.

Вне обострения -ежедневная ЛФК, упражнения можете посмотреть в телеграм канале -Физиобот.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия и грыжа небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи и протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Описанное состояние вероятнее всего связано с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(дексалгин или ацеклофенак или целекоксиб и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд на 5 дней).
Витамины используют только при лабораторных дефицитах по анализам крови, согласно мнению многих экспертов на боль они не влияют.
Хондропротекторы имеют низкую доказательную базу, проверять лекарства можно по сайту MedIQ.
При уменьшении болевого синдрома допускается легкий массаж, занятия лфк(можно лично для себя подобрать упражнения с врачом-лфк или посмотреть упражнения в телеграме в @feeziobot, составлен реабилитологами).

Принятый ответ

Здравствуйте

Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
Что касается Хондропротекторов, к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение хондропротекторов является не оптимальным . Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Эти препараты на боль не оказывают влияния

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц