Тахикардия, боль в висках, скачки давления
Здравствуйте Месяц назад начала беспокоить тахикардия (беспричинная). Может ничего особо и не тревожить, но я чувствую, что сердце разгоняется. И весь день тахикардия. Пульс выше 100 пока не повышался. Бывают дни нормальные. А бывает, что утром встаю и уже стучит во всю. И дискомфортно очень. Не могу ходить быстро, вообще гулять уже перестала. При любой МИНИМАЛЬНОЙ физической нагрузке стучит невыносимо. Сегодня вот, например, обедала и резко затошнило, в глаза помутнело. Я испугалась. Но не вырвало. Не так давно делала у терапевта ЭКГ - там все в пределах норы. 16 числа иду на холтер и узи сердца. В прошлом году делала все тоже самое. Прикрепить не могу, но там небольшой пролапс (со слов узиста), был совсем незначительный и хорда. А так было все в пределах нормы. Пойду обязательно на очный прием, проверять что увеличилось, а что нет. Хочу узнать мнение нескольких врачей. Прикрепляю анализ ферритина в этом году и холтер в 2025 год (что успела пока)
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру за 2025 год опасных нарушений ритма нет.
Основной ритм синусовый (нормальный). Были эпизоды синусовой тахикардии во время физической нагрузки, средняя ЧСС днём 89, ночью 66 -это допустимо. Максимум 141 при активности, минимум 49 во сне. Паузы, опасные аритмии, нарушения проводимости и значимые изменения ST не зарегистрированы. Были единичные наджелудочковые экстрасистолы (3) -это вариант нормы и лечения не требует.
Но о данном повышении пульса (в течении месяца) это нам не дает представлений,так как нужен новый анализ,с учетом новых симптомов.
По описанию ваших симптомов вероятнее могут иметь характер функциональной тахикардии.
Частые причины которой :это дефицит железа, тревожная реакция нервной системы, вегетативная дисфункция, и реже -проблема гормонов щитовидной железы и прочего
Ферритин 28,1 для молодой женщины уже низковат (желательно выше 40-60), это в том числе может усиливать сердцебиение, слабость, потемнение в глазах и плохую переносимость нагрузки.
В подобном случае может быть рекомендовано:
1. Сдать ТТГ, свободный Т4.
2. Общий анализ крови.
3. Повторить ферритин и железо.
4. Пройти запланированные холтер и УЗИ сердца.
Если подтвердится низкий запас железа: обычно назначают препараты железа (например, 100 мг элементарного железа 1 раз в день после еды) курсом 2-3 месяца с контролем ферритина.
Пока: нормальный сон, достаточное питьё, ограничить кофеин, постепенно возвращать лёгкую ходьбу (резко не избегать активности).
Уточните пожалуйста несколько моментов:
1. Есть ли тревожность, стресс в последнее время?
2. Бывает ли головокружение при вставании?
3. Усиливается ли пульс после еды или в жаре?
Благодарю
1.Есть тревожность, а стресса как такового нет
2. Головокружение при вставания бывает нечасто, но бывает
3. О, да при жаре и особенно после еды тахикардия жуть
Хочу отметить, что в прошлом году у меня было состояние ещё хуже (по ощущениям) несколько месяцев (я мало весила и было много стресса), и вот такие результаты были по холтеру
А сейчас я чувствую себя намного лучше, интересно, какие будут результаты
Спасибо за ответы
В подобном случае действительно больше похоже на функциональную синусовую тахикардию на фоне тревожности и повышенной чувствительности вегетативной нервной системы. То, что в прошлом году при более сильном стрессе холтер был почти нормальным, говорит в пользу того, что серьёзной сердечной патологии нет. Тахикардия после еды и в жару возникает из-за расширения сосудов и перераспределения крови, поэтому пульс компенсаторно учащается. Редкое головокружение при вставании также бывает при вегетативных реакциях.
Рекомендации выше остаются актуальными😊(исключение серьезных патологий,восполнение дефицитов, и борьба с тревогой)
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Благодарю 🙏🏻
Я пила железо в прошлом году Тардиферон и 10 дней колола Мексидол, и у меня на год проходило это состояние 🙄
Теперь терапевт выписала попить Цитофлавин
Спасибо большое 🌷
Учитывая у женщин ежемесячные потери(с циклом),при обильных менструациях,недостаточном употреблении железа с пищей уровень ферритина может снижаться и требует периодического восполнения.
Дабы нормализовать состояние и функции организма.
А вот ещё, пожалуйста, вопрос
У меня бывает последнее время частенько, знаете, как будто дух захватывает, когда на качелях катаешься
Не могу по-другому описать
Такое ощущение «как на качелях, дух захватывает» чаще всего связано с кратковременной реакцией вегетативной нервной системы или единичной экстрасистолой - это безопасный внеочередной удар сердца, после которого чувствуется короткая пауза. На фоне тревожности, тахикардии, низкого ферритина, усталости или после еды это бывает чаще. Если ощущение длится секунду и быстро проходит, без потери сознания и сильной боли, обычно это не опасно. Новый холтер как раз поможет увидеть, есть ли в этот момент экстрасистолы. Если такие эпизоды становятся частыми, длительными или сопровождаются сильным головокружением -стоит очно посетить врача
Были вчера два раза и сегодня раза три(менее 2-х секунд)
Спасибо вам большое за ответы!
Рада была помочь❤️🙏🏻
Здравствуйте.
В приложенных файлах причины для такой тахикардии нет.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения анемии, гормоны щитовидной железы ттг и т4.
Если гемоглобин будет выше 120г/л , то можем говорить о латентном дефиците
железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Самые частые причины тахикардии во время еды:
Большой объём пищи, особенно переедание.
Много быстрых углеводов / сладкого →
Жирная, очень солёная, острая пища.
Кофе, крепкий чай, энергетики, шоколад (стимуляторы).
Алкоголь.
ГЭРБ/изжога — иногда человек ощущает не только жжение, но и сердцебиение на фоне рефлюкса.
Тревога / паническая реакция, особенно если человек начинает прислушиваться к сердцу во время еды.
Скажите пожалуйста нет ли изжоги ?
Здравствуйте
Сейчас уже можно начинать пить Тардиферон? Или повторно сдать на ферритин и железо? Я пила этот припарки год назад, хорошо пошел, не было тошноты или чего-то негативного, но потом ферритин не проверяла
Был 25
Изжоги нет, но часто тяжесть и бурление , даже после малого количества пищи (а питаюсь я хорошо: жирного мало, фастфуд вообще не ем, не пью алкоголь, вот кофе могу три чашки в день выпить, да, чай совсем не пью никакой, только ромашку, а так и хлеб сушеный, и капусту квашенную, и все такое полезное, салаты), а вот после стакана кефира вдвойне тяжело, совсем не могу его пить
В общем тахикардия после еды, в духоте и после минимальной нагрузки, например, подняться на второй этаж
Виски болеть стали часто
И вот сегодня был инцидент, как я предполагаю, со скачком давления
После еды резко помутнело в глазах в секунду затошнило
Доктор, что это может быть ?
Во время пищеварения кровь активнее перераспределяется к желудку и кишечнику. В норме организм компенсирует это небольшим учащением пульса, чтобы поддержать давление и кровоснабжение. Поэтому после еды сердце может биться быстрее — это физиологично. При некоторых состояниях это ощущается сильнее.
Если ферритин был 25 уже в конце приема препарата железа, то вероятность того что он повысился через год сам по себе-минимальная, но проверить бы да не помешало
Нет, он был до приёма 25
Это в прошлом году
А в этом 28
Тогда сдавать нет необходимости. Тяжесть и бурление сразц после еды могут указывать на функциональную диспепсию
В таких случаях рекомендуется пройти фгдс и дыхательный тест на хеликобактер 🙏🏻
Скажите, у меня сейчас ферритин 28, а железо не проверяла, но год назад было 142 где-то
Мне можно уже сейчас начать пить железо или сдать сначала ещё на железо анализ?
А то, что при незначительной нагрузке тахикардия и боль в висках, а также скачок давления? Это чем объясняется, как считаете? 🌷
Благодарю 🙏🏻
Железо 142 или гемоглобин?
Анализ на железо не информативен, оцениваем именнл ферритин
Давление до каких цифр повышается?
Ой, гемоглобин, да
Железо было 15
Давление повышается до 120
Последние 4 года у меня все время давление максимум 104 на 60
Но до 120 скачком может быть, не всегда
А вот тахикардия часто
Гемоглобин в норме, ферритин низкий что означает латентный дефицит железа.
Давление 120 это нормальное давление
Уже можно начинать прием железа? Я правильно поняла?
Да да все верно
Спасибо )
Принятый ответ
Будьте здоровы🙏🏻