У ребенка днем была рвота , ночью температура
Добрый день .Нахожусь во Вьетнаме пятый день .Ребенок вчера проснулся , с 6 до 12.00 была рвота пять раз и стул с непереваренный пищей ( три раза за день ) . После 12.00 рвоты не было . С собой был активированный уголь и энтерофурил , дала за день дважды . После 15.00 не было никаких проявлений . Но ночью поднялась температура. Рвоты , диареи , болей в животе , насморка и кашля нет . Из жаропонижающих дала нурофен . Подскажите , что нужно делать .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо самое главное отпаивать ребёнка электролитными растворами - регидрон био/нормобакт аквабаланс дробно
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Здравствуйте !
Обычно а такой ситуации рекомендуется :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты, свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная )
3) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат, при газообразование рекомендуют Эспумизан.
Наблюдайте за состояние в течении 3 дней, обычно на вторые сутки становиться легче деткам, может сохраняется общее недомогание и плохой аппетит , главное в этот момент придерживаться ям диеты и не давать лишнего.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации важно соблюдение диеты ( исключение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов)
Регидрон Бир /Адиарин для снятия интоксикации
Жаропонижающие по потребности
При диарее - смекта по 1 пак 3 раза в сутки
При болях в животе - Тримедат/необутин детский 100 мг : по 1/2 таб 3 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию или острое отравление. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.