Зуд половых губ и преддверии влагалища
Здравствуйте, Уважаемые врачи. Прошу у вас помощи. В конце декабря был вакуум, в связи с подозрением на пузырный занос, гистология пришла, пузырный занос не подтвердился, была неразвивающаяся беременность малого срока. Далее были мажущие выделения в январе, потом пришел нормальный цикл 7 февраля. До этого в десятых числах января начался зуд на половых губах и в преддверии влагалища, сильное покраснение, выделения были только светло белые. Выпила флуконазол и все прошло. Далее я сдала анализы, цитологию, на впч и фемофлор скрин. Вставляла клиндацин и после ацилакт дуо. После этого было все нормально. Сейчас уже как неделю снова начался сильный зуд, все красное, чешется, выделения также светло белые, обычные. Что делать не знаю, подскажите пожалуйста. Анализы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов ВПЧ не обнаружено, по результатам Фемофлор выявлена только Гарднерелла в низком титре, при этом количестве лактобактерий достаточное. Мазок на онкоцитологию в норме- атипичных/плохих клеток не обнаружено.
Если есть возможность прикрепите фото.
На пораженные участки рекомендуется нанести крем Тетрадерм 2-3 раза в день 5-7 дней.
Нина Викторовна, спасибо, фото не могу прикрепить, чешется и все красное в районе клитора, больших половых губ, малых половых губ и у входа во влагалище, Дом был вагилак, им мажу и вставила два дня лактожиналь, никаких улучшений нет, может еще какие анализы стоит сдать?
Если только бактериологический посев из влагалища.
Нина Викторовна, спасибо
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно и в прошлый раз и сейчас Вас беспокоит молочница - кандидоз.
Возможно только снаружи, возможно воспаление есть и во влагалище.
Для уточнения ситуации нужен осмотр врача.
Для лечения молочницы во влагалище можно назначить свечу ЗАЛАИН однократно.
Наружно можно назначить крем Кандид, например.
Повторить приём флуконазола.
Если это действительно молочница, то вагилак и лактожиналь не помогут.
Марианна Александровна, здравствуйте, спасибо, но у меня нет никаких творожных выделений, и по фемофлору нет Кандиды, это все равно может быть молочница? К врачу записана только через неделю, не знаю как дотерпеть
Я так поняла, что фемофлор Вы сдали после того, как приняли ФЛУКОНАЗОЛ. Вероятно поэтому и нет кандиды в анализе.
По описанию больше всего похоже на кандидоз. Но точно сказать сложно, надо смотреть.
Наружно до приёма врача можно клотримазолом помазать.
Марианна Александровна, я сегодня вставлю ЗАЛАИН, после него потом что-то вставлять? Гексикон может? Флукостат тоже однократно? Я тогда пила через день три раза, но почему-то все вернулось. Кстати в больнице кололи сильные антибиотики, так как после вакуума заболела гриппом.
Можно использовать ЗАЛАИН однократно в качестве скорой помощи. А дальнейшее лечение подобрать после осмотра врача
Марианна Александровна, спасибо большое.
Принятый ответ
Доброе утро, понимаю ваше беспокойство, для облегчения вашего состояния рекомендуется на пораженные зудящие элементы в области наружных гениталий наносить тонким слоем крем залаин дважды в день, конечно, необходим очный осмотр для коррекции терапии и постановки точного диагноза! Анализы которые вы прикрепили у вас в пределах нормы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Фемофлору: нормальная бактериальная масса, лактобактерии присутствуют, Кандида не выявлена. ВПЧ также не обнаружен, цитология без патологических изменений. Поэтому выраженный зуд и покраснение скорее всего связаны не с инфекцией, а с раздражением слизистой, это может быть реакция после: лечения, изменение микрофлоры или контактный дерматит (например, на средства гигиены, прокладки, бельё, гели). В такой ситуации обычно рекомендуют временно исключить любые агрессивные средства для интимной гигиены, использовать мягкие средства с нейтральным pH, хлопковое бельё. Иногда помогает курс средств для восстановления слизистой влагалища (к примеру средства с гиалуроновой+молочной кислотой как мойстана). Если зуд сохраняется, стоит дополнительно показаться очно, чтобы исключить вульводерматит или кандидоз, который может не всегда сразу определяться в анализах.
Анна Николаевна, здравствуйте. Использую эпиген гель каждый день по два раза. Но все равно очень сильное покраснение и зуд.
Можно добавить свечи с противогрибковым действием (например, пимафуцин 3–6 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь; на область пораженных участков кожи и слизистой наносить пимафукорт тонким слоем два три раза в сутки до семи дней
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней