Афтозный стоматит
Добрый день. Периодически возникает вот такая очень болючая и противная точечка на деснах. Впервые столкнулась с этой проблемой года 3-4 назад и с тех пор иногда это повторяется (не чаще 1 раза в месяц, но иногда 3-5 месяцев может не быть). Всегда только одна язвочка, размерами не очень большая и всегда только на твердой десне около корней зубов, иногда сверху, иногда снизу. Она очень болючая и проходит самостоятельно через 5-7 дней . Но меня стало это напрягать уже. Из-за чего может появляться, как лечить, если появляется? Сразу скажу: поседение дни не болела (во всяком случае видимо), повреждений физически не наблюдала.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Прикрепила
По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета. То есть значит иммунитет снижен, может дефициты витаминов в организме, микроэлементов, питание неполноценное. Курите?
В таких случаях рекомендуется сдать анализы на дефициты витаминов и микроэлементов + консультация иммунолога с анализами для коррекции иммунитета 🙏🏼
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Прикрепила
Анастасия, я верно понимаю, что Вам в первую очередь интересует, почему постоянно рецидивирует заболевание и чаще всего в этом месте?
Да, но не в одном и том же месте, в разных, но все язвы похоже друг на друга и периодически повторяются.
Понял.
Давайте по порядку.
Анастасия, смотрите.
Как правило, стоматит часто ставят рядом со сниженным иммунитетом, заболеваниями лор-органов. Но есть и другие моменты.
Часто это бывает из-за дефицита витаминов группы В, ферритина, железа.
В организме человека эти элементы (витамин В12, ферритин, железо и ещё фолат) отвечают за сохранность слизистой оболочки полости рта.
Рот - область, которая все время находится под постоянным воздействием агрессивных факторов - еда разных температур, табачный дым (не конкретно о Вас, а в целом), грубая пища, кислое, соленое, острое. Но слилистая хорошо ко всему этому адаптировалась. И вот как раз эти элементы обеспечивают ее защитные свойства (в том числе и целостность).
Когда дефицит этих элементов в организме происходит, слизистая реагирует на обычные раздражители воспалением, ранками, отечностью.
То есть то, что для слизистой раньше было нормально, стало ее раздражать. Например, обычнв травма зубной щеткой может перерасти в стоматит; ожог от пищи - тоже.
Здесь важно выяснить первопричину - сдать анализы на эти элементы.
Также это может быть по причине заболеваний ЖКТ.
С ЖКТ проблем нет?
Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.
Прикрепила
Здравствуйте,Анастасия. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Прикрепила
По описанию можно предположить рецидивирующий афтозный стоматит (воспаление слизистой оболочки).
Поскольку физических травм не замечали, а язвочка возникает сама по себе, причины, скорее всего, кроются во внутренних процессах организма или местных факторах, которые активируют воспаление.
Наиболее вероятными провоцирующими факторами являются стресс, погрешности в диете, использование средств гигиены с агрессивными компонентами или дефицит витаминов гр.В и микроэлементов.
В подобных случаях обычно рекомендуются:
- полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-полоскать отваром ромашки, либо использовать готовые экстракты Ротокан/Стоматофит (предварительно разводят в теплой кипяченой воде);
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи.
Для выявления возможных внутренних причин рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, а также анализы, оценивающие уровень витаминов группы В, ферритина, сывороточного железа, цинка и витамина D, т.к. дефицит этих микронутриентов часто связан с рецидивами стоматита .
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Для себя анализы на витамины и железо не сдавали за то время пока беспокоит образование?
Прикрепила
Принятый ответ
Благодарю, ознакомилась.
По фотографиям визуально похожа на травматизацию слизистой и формирование афты.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 3 дня.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.
Слизистая оболочка и ее целостность часто зависит от уровня витаминов (группы В, А, Е и С) и железа. Поэтому если есть их дефицит, то и стоматит часто бывает.
Здравствуйте.
По описанию можно предположить хронический рецидивирующий афтозный стоматит. Данная проблема может возникать на фоне дефицита витаминов и микроэлементов. Особенно может влиять нехватка витаминов группы B (B12, B2, B6), фолиевой кислоты, железа или цинка.
В таком случае обычно рекомендуется обратиться к терапевту и сдать: ОАК, Витамин D (25-OH), Витамин B12, фолиевая кислота, Ферритин, Цинк в сыворотке крови.
Если ничего из вышеперечисленного не даст результата, и язвочки будут продолжать появляться очень часто, то в таком случае врач может назначить иммунограмму (расширенный анализ иммунного статуса).
Чем обычно лечите стоматит?