Боль в груди и кровотечение при Эстеретте

Добрый день! 22 года. В июне обратилась к врачу из-за болей в груди во второй половине цикла, поставили диффузную ФКМ и 3 кисты. Из лечения на тот момент назначили только Прожестожель в течение 3 месяцев и препараты железа (гормоны, цитология и кольпоскопия — в норме). Месячные всегда были стабильными, но обильными, с сильными болями в 1-2 день. Боль в МЖ на геле прошла, но затем к декабрю вернулась в усиленной форме. Обратилась к другому специалисту, который обратит внимание и на то, что у меня чуть утолщена эндометрий (заново пересдали цитологию и кольпоскопию, гормоны — все в норме, слегка скачет щитовидка). УЗИ груди: все та же диффузная ФКМ, кисты чуть уменьшились в размерах. Поскольку мне также требовалось подобрать средство контрацепции (принимаю впервые), то врач порекомендовала сразу сесть на Эстеретту, потому что а) она будет истончать эндометрий; б) избавит от болей в груди и будет мягко воздействовать на кисты; в) поможет в целом с гормональным балансом, поскольку по всем признакам у меня гиперэстрогения (есть высыпания на спине и скулах мелкие). Начала препарат в первый же день цикла, как прописали. И грудь не перестала болеть, как обычно это было после месячных, а наоборот отекла и стала крааайне чувствительной. Доходит до того, что не могу ходить без лифа и просто даже переворачиваться ночью. При этом всю упаковку шла мазня, а на 21 таблетке и вовсе она превратилась в алые выделения и продолжается по сей день (2 пустышка идет). Тянет живот. Боль в груди при этом не уменьшается. Врач говорит, что это вариант нормы и нужно ждать 3 месяца минимум, но по моим ощущениям, возможно, тревожным, с моим организмом творятся не совсем нормальные вещи :/ Хочу посоветоваться, что делать дальше в таком случае. Настаивать на смене препарата, если на второй упаковке кровотечение не закончится или все же перетерпеть этот период и только потом принимать решение…Особенно беспокоит ситуация с болью в груди. Спасибо! Во вложении прикрепляю узи МЖ, которое сделала в конце февраля. Причем по нему третья киста (была самой мелкой), отсутствует, а большая уменьшилась с июня с 18 мм до 14 мм.

Нет
22 года
14 Марта ·Просмотров: 313·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь.В данной ситуации да такое может быть ,кровомазанье может быть до 3-4 месяцев -так как происходит адаптация к гормону .По поводу болей в молочных железах все таки рекомендуется обратиться к маммологу (возможно назначение препаратов по типу индол,индинол,мастодинон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Константиновна, спасибо! Второй специалист по совместительству и маммолог. Она назвачила мастодион или ДИМ. Я уточняла, почему не Инидол Форто, ответил специалист так: «это стимулирующий препарат, а на ми нужно с минимально воздействующим на МЖ эффектом». Вот и не знаю. Мастодион пью месяц как, но это бад, насколько знаю, и быстрого эффекта ждать не стоит

Да он обладает накопительным эффектом,в любом случае если на фоне терапии не будет улучшения ,то рекомендовано будет пересмотреть схему лечения молочных желёз и возможно гормонального препарата эстеретта

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство.
Но в первые три месяца к любому гормональному препарату идёт период адаптации, который как раз и проявляется беспорядочными кровянистыми выделения и из половых путей, отечностью и болезненностью в молочных железах и так далее. Длится этот период у Эстеретты от 3 до 5 месяцев.
Сам препарат хороший, с более натуральным эстрогеном.
И обычно в подобных ситуациях женщине рекомендуют действительно потерпеть.
При болезненность в молочных железах можно добавить гель Траумель, наносят на молочные железы.
При кровянстые выделениях, если они длительные, более 8 дней, умеренные (не мажущие), прием Транексамовой кислоты по 1 грамму 3 раза в сутки.
Если в течение 3-4 месяцев симптомы не проходят, и ухудшают качество жизни женщины, то решают вопрос о смене контрацептива, к примеру на Ярину (в ней такой же гестагеновый компонент, но несколько другой эстроген, но его побольше, отсюда и побочные реакции, связанные с кровняистыми выделениями меньше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Правильно ли пониманию, что Траумель совместим с КОК и их можно принимать параллельно? Транексам пропивала, да, 3 дня после конца своего цикла (на 6-9 день начала КОК). Чуть ослабил ситуацию на время, но через неделю все по-новой, к сожалению

Понимаю вас, но так протекает период адаптации.
Траумель - это местный гель, и он совместим с Эстереттой

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по узи предполагалась гиперплазия эндометрия (утолщение), то это нужно было уточнить до конца: проведя узи на 5-7 день от начала менструации или проведя пайпель- биопсию. Рекомендую сначала уточнить эту ситуацию, с лечащим врачом, а потом уже определять дальнейшую тактику

Принятый ответ

Здравствуйте. У КОК действительно адаптационный период длится около 3-4 месяцев. Но если побочные эффекты в этот период явно снижают качество жизни, обычно не рекомендуется "терпеть", а пробуют менять препарат. Кровомазание весь цикл, тем более весь адаптационный период - не норма и крайне нежелательный побочный эффект, так как может привести к анемизации даже при небольшом объёме кровянистых выделений. Эстеретта действительно обладает положительным влиянием на молочные железы, но по клинической практике я часто отмечаю, что этот препарат можно сравнить с микродозированными кок например таким как Джес, его дозы гормона часто бывает недостаточно для хорошего контроля цикла, и приходится менять препарат на кок с более высокой концентрацией эстрогена. Возможно и в данном случае такой вариант, когда в последующем нужно переходить на другой препарат, например Ярина плюс. Сейчас на пустышках у вас началась менструально подобная реакция, это нормально, что кровянистые выделения усилились. Понаблюдайте за самочувствием следующий цикл, если кровянистые выделения будут длиться более 8 дней, в таких случаях рекомендуется кровоостанавливающая терапия. Если вы не отметите никакой положительной динамике на второй упаковке, обсудите со своим доктором переход на другой препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Период адаптации ( первые два месяца) могут быть , действительно, мажущие выделения весь месяц. На данный момент началось менструальноподобное кровотечением, то прекратится с началом приема второй упаковки.
Грудь тоже адаптируется к приему, и первые месяцы может быть отечной и чувствительной. Рекомендуется пропить вторую упаковку, и если на третьей все останется также, то тогда менять препарат.