Высыпания на лице у младенца

Здравствуйте. Моему ребенку 2,5 месяца (недоношенный, рожден на 35 неделе), у нас появились кожные высыпания на лице в виде прыщиков/выпуклостей с 5-6 марта, которые становились больше и превратились в красные прыщи и разошлись по щекам/лбу/ушам и уже ползет на грудь. При этом шелушений и отдельных красных пятен без прыщиков не наблюдаю. Один педиатр говорит что похоже на накопительную аллергию (не понимаю на что именно), другой говорит что это скорее всего акне новорожденных. Пропили финестил 3 дня, 3 р/д по 2 капли, изменений нет, где то эти прыщи стали телесными/прошли, и появились в новых местах. Купаем ребенка каждый день, по купании добавляю масло ларош посей, также умываю лицо утром и при купании вечером атопик гелем, мажу атопик кремом и пробовали неотанин крем, вроде немного проходило, но через время опять краснели прыщики, особенно на шее и за ушами. Даю препараты железа, так как у нас понижен гемоглобин, но до высыпаний мы его принимали около трех недель уже и никакой реакции не было (мальтофер). Также принимаем витамин Д с рождения, реакции ранее не наблюдали. Отменила уже как 3 дня боботик, биогаю, думала может на них реакция, но нет. Все равно пока не даю. Температуры нет и не было. Ребенок активный в период бодрствования и хорошо спит, зуд также не наблюдаю. Кушаем смесь, нутрилон комфорт уже 1,5 месяца, никаких реакций на смесь не было, до этой смеси кушали нутрилон Пре (т.к. были недоношенные маловесные). Смесь не меняла, гель для стирки с рождения пользуемся одним и тем же (Мепси). Помогите разобраться🙏🏻

ЖКБ
27 лет
15 Марта ·Просмотров: 78·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с информацией и фото.
Согласно предоставленным данным, действительно можно предположить акне новорожденных, типичный характер сыпи и сыпь не спускается ниже плеч. Аллергия так не проявляется. Обычно акне начинается на 5-6 неделе жизни ребенка, но учитывая срок недоношенности, то появление сыпи в 2,5 месяца является объяснимым с учетом гестационного возраста ребенка. В подобных случаях лечение не рекомендовано, т.к. это не патология, а транзиторное состояние организма, проходит самостоятельно через 4-8 от начала. Рекомендуется только обычная гигиена ребенка

Здравствуйте, Анастасия!

По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, обычно проходит самостоятельнокак правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

От смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

На аллергию высыпания не похожи

Здравствуйте!

По предоставленной информации можно предположить, что высыпания похожи на акне новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз).

Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей.

Это состояние не связано с аллергией, связь отмечается с материнскими гормонами, которые передаются ребенку перед родами, в результате чего сальные железы малыша стимулируются.

Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.

В таких случаях обычно не рекомендуют их выдавливать, использовать какие-то средства наружно, но при сильной сухости возможно продолжать увлажнение кожи.

Здравствуйте, Анастасия! По фото и описанию похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз)- физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, пройдёт сама к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Лечение не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект, успокаивает кожу.

Увлажняйте эмолентами при сухости
Mustela Stelatopia или Биодерма Атодерм 2 раза в день.
При купании можно добавлять эмульсию Oilatum, Атопик.

Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с раздражителями (грубые ткани, мыло).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия ! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче кокраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случаев рекомендуется регулярное увлажнение , можно крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода