Консультация дерматолога /

Шелушение ладоней и подушечек пальцев — вопрос №418459

Добрый день! В холодное время года стали сильно шелушиться ладони и подушечки пальцев, появляются небольшие трещины, но не до крови. Очень сухая кутикула. До родов такого почти не проявлялось. Спиртовыми антисептиками не пользуюсь, медицинские перчатки не ношу. Возможно что-то исправить аптечными средствами или надо сдавать анализы?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. Это реакция кожи на холод. Наносите в течения дня эмоленты 4-6 раз в день( ла кри, сенсадерм, цераве), ппред выходом на холод за 15 минут мази с декспантенолом( д пантенол, пантодерм). При контакте с водой, химией используйте х/б перчатки поверх резиновые, после сразу наносите эмоленты.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, пользуйтесь эмолентами 3-4 раза в день, весь холодный период, например локобейз рипеа или сенсадерм специальный крем.
Обязательно за 20 мин перед выходом на улицу
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Ограничьте контакт с водой, исключите с хим.веществами.Пользуйтесь увлажняющими средствами: Пантенол, Бепантен, Атопик, Липобейз как можно чаще, до 10 раз в день.Капс Аевит 1 капс 1 раз в день 1-1,5 месяца.
Нужно сдать общий анализ крови и кровь на витамин Д.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Анализы не нужны.
В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.
Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.
При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.
Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ограничить контакт с водой. Постоянно увлажнять кожу кремами.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Анализы не нужны. Необходимо регулярно увлажнять кожу рук (Липобейз крем,Пантодерм, Эмолиум, Колдкрем Авен) особенно после контакта с водой. Надевайте хб перчатки в холодную погоду
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вам обязательно нужно использовать увлажняющие крема (топикрем состав, липобейз, цераве, липикар ла рош позе например) часто в течение дня 4+5 раз и обязательно после контакта с водой. На улицу выходить только в перчатках. Ограничить контакт с водой, бытовой химией (только в перчатках на х/б основе). Сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан), они не будут так сушить кожу как обычное мыло, а будут дополнительно увлажнять, восстанавливать.