Красно-синие точки в интимной зоне

Здравствуйте! Примерно год или полтора года назад обратилась к гинекологу из-за появления красных точек в интимной области. Гинеколог сказала, что это не страшно, надо наблюдать. Сейчас заметила, что точки сильно потемнели и как-будто стали объемнее. С чем это может быть связано, что делать? Из диагнозов эндометриоз, установлена Мирена.

Эндометриоз
43 года
15 Марта ·Просмотров: 273·Екатерина, Москва

Здравствуйте. По фото можно предположить что это гемангиомы, также это возможно проявление наружнего эндометриоза, если сильно приносит дискомфорт, то нужно обратиться на приём и можно их просто Удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы

Здравствуйте, Такие образования по типу кажущегося точечного «скопления крови» — это так называемые ангиокератомы Фордайса (или гемангиомы по-простому). Это не связано ни с какими инфекциями, ни с как таковым «скоплением крови» на самом деле, это просто доброкачественные изменения кожи и подлежащих тканей как отдельного органа. Это — не более, чем косметический дефект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Наурузовна, спасибо большое! Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото образования, характерные для очагов наружного эндрметриоза.
Как правило, они наиболее часто увеличиваются и доставляют больше дискомфорт за несколько дней до менструации.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр, очаги обычно удаляют хирургическим путём при помощи диатермокоагуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ! А они могут разрастаться дальше и нести какую-либо опасность для организма?

Да, могут увеличиваться в размерах и количестве. Опасности, как таковой, для здоровья они не несут, кроме болезненности и косметического дискомфорта. Иногда могут кровить, если травмировать при эпиляции

Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу.По фото можно предположить , что это наружный эндометриоз. Их можно удалить при дискомфорте, но они могут появиться вновь . Основную терапию ВМС Мирена вы уже получаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!
Больше всего вероятность за варикоз наружных половых органов. Рекомендуется ношеное компрессионного трикотажа и раз в полгода пропивать курс флеботоников, например , Флебодиа 600 по 1 т 1 раз в день 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое за ответ!