После отмены кок стали мучать высыпания на спине
В октябре 2025 года отменила кок Ярина который пила 2 года после беременности с целью контрацепции. И с тех пор постоянно высыпания на спине! Как убрать? В чем дело? В декабре сдавала анализы кровь и гормоны все в норме было, однако высыпания и тогда присутствовали
Принятый ответ
Здравствуйте!
Один из вариантов снизить проявления гиперандрогении — прием КОК.
Если он не рассматривается, в подобной ситуации рекомендуется препарат типа дикирогена.
Не рассматривается, до Приема кок не было высыпаний а сейчас и лицо и спина
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь.В данной ситуации рекомендовано также пройти обследование на паразитов (возможно диагностическое дуоденальное зондирование )
Чаще всего паразитарные инвазии могут давать высыпания .
Принятый ответ
Здравствуйте.
До приема препарата не было повышенного высыпания на теле, лице?
Если были , то возможна гиперандрогения, которая купировалась приемом Ярины, так как одно из ее свойств это улучшение качества кожи. К сожалению, на фоне отмены симптомы возвращаются.
До приема препаратов не было высыпаний, и сейчас пользуюсь гелями для душа от прыщей но эффекта нет
И прыщи даже на лице стали появляться в области подбородка
Если дерматологом исключены кожные заболевания, в таком случае, если заново начать принимать КОК, ситуация может улучшится, так как подобные изменения могут быть связаны с колебанием гормонов. Не всегда, к сожалению их можно диагностировать по анализам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. Такое после отмены КОК действительно бывает. Пока вы принимали Ярину, она подавляла влияние андрогенов и сальных желез. После отмены гормональный фон перестраивается, кожа начинает вырабатывать больше кожного сала и поэтому появляются высыпания, чаще на спине и груди. В похожих ситуациях рекомендуют ежедневно использовать гель для душа с бензоилпероксидом или салициловой кислотой, после душа наносить средства с азелаиновой кислотой или адапаленом (если нет беременности), носить свободную одежду, избегать синтетики и перегрева кожи, после спорта сразу принимать душ
Если за 3–4 месяца не станет лучше, стоит показаться дерматологу и иногда назначают наружные ретиноиды или короткий курс лечения.
Гормоны при этом могут быть абсолютно нормальными — высыпания после отмены КОК часто возникают даже при нормальных анализах.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информацияюи, рекомендую обратиться в научную консультацию к дерматологу. Исключить патологию желудка, оценить истинный гормональный фон. На третий - пятый день менструального цикла выполнить анализ крови на половые гормоны.