Железо и ттг

Прикрепляю свои анализы железа и Ттг, на данный момент на 11 неделе, принимаю л-тироксин в дозировке 75 мг, до беременности использовала дозировку меньше. Что можно начать принимать по железу ? И чтоб не навредило желудку (у меня гастрит). Принимаю каждый день фемибион 1.

Аит, гастрит, эзофагит
32 года
15 Марта ·Просмотров: 72·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте , для определения недостатка железа рекомендуется сдать кровь на Ферритин , так как этот показатель показывает наличие железодефицитного состояния , если показатель будет менее 40, то рекомендуется начать прием Тардиферона по 1 таб в день -3 месяца, данный препарат быстро восполняет железодефицит и хорошо переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Целевой показатель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии от 0,1 до 2,5, во 2 - от 0,2 до 3,0, а в 3 - от 0,3 до 3,0. Представленный показатель ТТГ в пределах целевого диапазона, коррекция тироксина не требуется. Контроль ТТГ каждые 4 недели.

Для оценки дефицита железа используют показатель ферритина (норма от 45), его нужно сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозу левотироксина вам увеличили, потому что при беременности потребность в тиреоидных гормонах растет.
Целевой показатель ТТГ при естественной беременности на терапии левотироксином в I триместре до 2,5 мМЕ/л, во II и III триместрах - до 3 мМЕ/л. Ваш ТТГ в целевом диапазоне, коррекция дозы пока не требуется. Рекомендуется контроль ТТГ через 1-1,5 месяца.
До 16 недели беременности рекомендовано принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки.
В фемибионе 1 недостаточно йода и витамина Д. К нему дополнительно вам необходимо 100 мкг йодида калия (Йодомарин) и 3-4 капли аквадетрима/вигантола.
Запасы железа мы оцениваем по Ферритину (рекомендуемая норма > 45 нг/мл).
Вы сдавали данный показатель ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

ТТГ сейчас в норме на фоне приема тироксина в дозе 75 мкг.
Продолжайте прием тироксина в получаемой дозе. ТТГ контроль минимум 1 раз в триместр
Обычный ОАК сдавали? Ферритин?
Простое определение в крови железа не достаточно информативно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг для первого триместра беременности нормальный, продолжайте принимать так же, на ттг можно сдать через месяц. Препараты железа просто так не принимают, стоит сдать кровь на ферритин, общий анализ крови, при низком ферритине можно например ферлатум, разрешен беременным

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать