Пятно на ухе
Здравствуйте. Месяц назад заметила пятно на ухе. На что стоит обратить внимание? Нужно ли сделать дерматоскопию? На теле имеется большое количество родинок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально определяется подэпителиальное меланоцитарное образование кожи ушной раковины. Для точной характеристики данного невуса в текущей ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Родинка разного цвета вверху кажется как точка верного цвета и дальше коричневого, это нормально?
Черного
Зависит от близости к верхним слоям эпителия. Необходим очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по прикрепленным фотографиям нет данных за онкологическую патологию.
Вероятнее всего, это доброкачественный меланоцитарный невус.
Для более точной диагностики в таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Визуально признаков злокачественного характера никаких нет.
Больше данных за обычный невус, это доброкачественное образование, в рак не перерождается.
В течении жизни на нашем теле постоянно появляются новые элементы под воздействие солнечного света.
Но для более детального осмотра необходимо выполнить дерматоскопию у дерматолога.
А если цвет у родинки не один, кажется как будто есть и черная точка и коричневый цвет, это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте
С прикрепленным фотографиями ознакомился
Визуально на фото меланоцитарный невус кожи, это доброкачественное образование. В онкологию не перерождается.
Обычно при обнаружении новых образований, невусов на коже требуется осмотр у врача-дерматолога через дерматоскоп.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного меланоцитарногот невуса. Подозрений в отношение меланомы нет. В такой ситуации для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Здравствуйте.
Визуально по фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественный меланоцитарный невус. Однако так как образование обнаружено недавно, то рекомендуется в плановом порядке обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Здравствуйте. По фото образование больше похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Признаков злокачественного процесса, по представленным изображениям не видно. Небольшая неоднородность цвета (коричневый оттенок с более тёмной точкой) у невусов может встречаться и сама по себе не является признаком меланомы.
Так как образование появилось недавно и у вас много родинок, оптимально выполнить дерматоскопию у дерматолога. Это простой осмотр под увеличением, который позволяет точно оценить структуру невуса и решить, требуется ли только наблюдение или какие-то дополнительные действия.
Здравствуйте
Невусы кожи молочных желез/гениталий/подмышечных впадин/ушей относятся к так называемым невусам специальных мест - special site nevi
Специальные они потому, что кожа имеет там особое строение - с очень тонким эпидермисом
Поэтому невусы этих зон часто выраженно пигментированы и могут имитировать меланому (но ей не являться!)
В обязательном порядке подобные невусы подвергают дерматоскопии - это даст объективное понимание ситуации