Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте, иногда на несколько секунд боль в правом ребре, редкая, будто проходит с отрыжкой, сделала ЭКГ, расшифровка аппарата пугает, что-то нужно принимать?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков- это не ишемия, с сердцем не связано;
при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Автоматическая расшифровка зачастую неверная
Что касается болей , сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны, причины , вероятнее всего , либо мышечные спазмы из за остеохондроза, либо проблемы с жкт;
Не сдавали, выше отмеченные анализы?
Каждый день хожу на беговой дорожке, со скоростью примерно 6 км в час, болей никаких нет, нарушения реполяризации у меня с 2022 года появились, после этого в 2024 году сдавала ТТГ, Т4 все в норме, вот на калий и магний не сдавала, сделаю анализ, перед ЭКГ откуда-то взялось очень сильное волнение, от самовнушения наверное
Да , часто во время ЭКГ отмечается волнение, а не сдавали анализ на феерртин не помните ?
Почти каждый раз и бывает, начинаю чувствовать сердцебиение, на ферритин анализ точно не сдавала. А если гемоглобин и железо в норме, то тоже может быть анемия?
Конечно , есть такое понятие как скрытый железодефицит , так Ферритин это наше депо сначала снижается он потом только гемоглобин, поэтому гемоглобин может быть абсолютно в норме
Поэтому по возможности нужно посмотреть и Ферритин (рекомендованные значения 60-70)
А что касается более с сердцем они не связаны, не переживайте
Спасибо большое, вы меня очень успокоили, в четверг пойду к терапевту, попрошу направление на все анализы и узи сердца
Да, анализы как исключат дефициты , а если они будет дадут дополнительные рекомендации; а узи сердца подтвердит что все хорошо)
Большое спасибо 🙏
Крепкого здоровья 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях еще назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Обязательно сдам анализы, значит мои боли с сердцем не связаны?
По описанию боли не похожи на кардиологические
Принятый ответ
Доброе утро!
По результатам ЭКГ выявлены изменения в нижней и боковой стенке левого желудочка.
Это не признаки инфаркта миокарда!
Такие изменения могут быть на фоне анемии/латентного железодефицита (гемоглобин, общее железо, ферритин) гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4).
Параллельно, все же, рекомендуется выполнение УЗИ сердца, если ранее не выполнялось, так как подобные изменения редко, но могут показывать изменения стенок на фоне врожденных пороков сердца, нарушении работы клапанов или бессимптомном повышении артериального давления.
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.
С давлением проблем нет, я гипотоник, у меня в норме давление от 90-100/60-75, если выше, то чувствую, гемоглобин в норме, железо было 20 в ноябре 2025 года, ферритин не сдавала. У меня такие нарушения начали проявляться после выкидыша и сильного гормонального сбоя в 2022 году, с того времени всегда нарушения реполяризации, в 2024 году сдавала гормоны щитовидной железы, все было в норме
Еще у меня иногда бывает проблема как будто с возможностью сделать глубокий вздох, не всегда, от чего зависит я не понимаю
Женский организм защищен от рисков инфаркта миокарда до наступления менопаузы (из-за защитного действия гормонов), за исключением тяжелых наследственных нарушений обмена холестерина.
Также образование атеросклеротических бляшек сопровождается клиникой сердечных болей: боли возникают при физической нагрузке, локализуются посередине грудной клетки, проходят в покое.
Нарушение реполяризации не является клинически значимой патологией и может быть у абсолютно здоровых людей. Но все же рекомендуется контроль уровня ферритина для исключения латентного железодефицита, который также может вызывать подобные изменения.
Затруднение вдоха чаще всего может быть из-за "зажатости" грудной клетки (то есть причина неврологическая), при сердечной патологии одышка иного характера, связана с физической нагрузкой.
Поняла, спасибо большое за ответ, вы меня очень успокоили, все анализы сдам и узи сердца пройду
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Для оценки риска ибс обычно рекомендуют:контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;
При нагрузке болей никаких нет, все эти анализы я сдам
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Имеется нарушение реполяризации по нижней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
А также часто изменения по данной стенке рефлекторно дают проблемы с ЖКТ.
И исходя из описания, они могут быть.
Давно делали УЗИ брюшной полости?
Узи брюшной полости делала в ноябре 2025 года, критичного вроде ничего нет, перегиб в желчном пузыре только, результат прикрепила. Гипертонии нет, начались нарушения реполяризации с 2022 года, после сильного гормонального сбоя, тогда и скачки давления были небольшие и состояние приливов, холода, чумная голова. Иногда бывает, что не могу сделать вдох полной грудью, вот тоже началось с того времени, с чем связано не понимаю, потому что бывает на пустом месте
А может есть повышенная тревожность? Избыток стресса?
С того момента да, тревожность и внимание к своему организму усиленное, стрессов как таковых нет
Просто часто описанные симптомы могут быть следствием избытка тревоги. Она может давать ощущения нехватки воздуха, различные спастические боли. Не пробовали использовать успокоительное?
Нет, тогда наверное разберусь с узи и анализами и пойду к неврологу еще. Раньше просто на ЭКГ вообще никаких изменений не было, а вот в последнее время такие, они же не могут быть сами по себе, что-то влияет на это?
Может недавно болели ОРВИ, и поэтому такие изменения.
А синдром ранней реполяризации очень частый феномен у молодых людей.
В совокупности все эти изменения никак негативно не влияют!
ОРВИ да, переболели всей семьей, кашель еще до конца не прошёл, но нарушения реполяризации с 2022 года, как появились, так всегда на ЭКГ, после этого гормоны щитовидки сдавала, узи сердца в 2022 году было хорошее, но времени много прошло конечно уже. Главное, что это не опасно?
Это не опасно, не волнуйтесь!
А гормональные препараты не принимаете?
Нет, вот как раз-таки в 2022 году после выкидыша, мне назначили гормональные препараты, я принимала месяц и бросила, вот потом и начались скачки давления, приливы и такие изменения. С женскими гормонами может быть связано? Но тоже уже сколько лет прошло, в этот период ребёнок родился
Возможно есть какие-то гормональные проблемы/сбои. Часто такое дают проблемы с щитовидной железой.
Ферритин проверяли?
Ферритин именно нет, железо 20 было, гемоглобин 139, анализы щитовидки сдам новые, в 2024 году были в норме
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.
Это наиболее частые причины изменений на экг.
Хорошо, сдам эти анализы, может правда что-то там не так будет
Потому что хотя бы раз в год их желательно контролировать