Обострение кашля во время беременности
Добрый день Срок беременности 11 недель 2 года переодически мучает кашель, мрт грудного отдела чисто, кт грудного отдела чистое, рентген и флюрография чистые Последние дни кашель стал сильнее, чувствую как грудина раздражена и першит, кашель сухой скорее Сдавада иммуноглабулин Е(прикрепила), дышала в спец трубочку с шариком, тоже отличные результаты Не знаю что делать, кашель грудину прям травмирует будто, и не понимаю чем можно хотя бы пшикать или какой сироп можно И какой диагноз, ставили под вопросом астмц и фарингит хронический
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ на IG E говорит о том что кашель не связан с аллергическим компонентом. Подскажите не проходили ли вы такие обследования: ФГС, спирометрия с бронхолитиком, консультация лор-врача?
Юлия Андреевна, была у пульманолога, фарингит и астма под вопросом, спидометрию не сдавала, по гастро никаких диагнозов не стояло, фгс давно не делала
Поняла вас, в таком случае нужно пройти дообследование, так как в беременность часто происходит обострение хронических заболеваний. Если это астма, нужно обязательно подобрать базисную терапию, чтобы избежать ухудшения течения заболевания, приступов удушья.
Юлия Андреевна, никогда астмы и не было(
Для этого и нужно провести более тщательную диагностику. В период беременности под влиянием гормональных изменений дыхательная система претерпевает существенные изменения, на фоне увеличения прогестерона. Нередко у беременных без соматической патологии развивается отек слизистых оболочек носоглотки, трахеи и крупных бронхов.
По этому симптомы астмы могут впервые появиться во время беременности.
Если есть небулайзер можно ингаляции с физ.раствором и пульмикортом 500 мкг 2 раза в день на 7-10 дней (полоскать рот после ингаляции)
Юлия Андреевна, сделаю
Просто уже страшно и думаю, а вдруг туберкулез не дай Бог
Не волнуйтесь, рентген и флюорография в норме, значит маловероятно развитие туберкулеза.
Юлия Андреевна, все же у меня будто сухость всей глотки,а язычок воспален
Купила аквалор спрей в горло, до рвоты неприятный, вечь живот напрягается,потому что рвотные позывы, но после него становится легче
Есть ли аналог чем модно пшикать и чтобы давало увлажение?
Юлия Андреевна, так же есть ли аналог лизобакта? Мне он очень неприятен на вкус
имудон, септолете возможно, полных аналогов нет.
Вместо аквалора можно раствор ромашки, ротокан.
Юлия Андреевна, сухой кашель до слез прямо пробивает, сушит асю носоглотку
Понимаю, что данные жалобы вас сильно тревожат, но я максимально попыталась вам помочь в этом вопросе, следуйте рекомендациям, оследуйтесь для выяснения причины вашего состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте,
описанное состояние больше характерно для гиперреактивности ( повышенной чувствительности к раздражителями) бронхов, что в последствии может вызывать бронхоспазм.
В качестве диагностики, в таких случаях назначают:
✎полный анализ крови
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
◈ дыхательная гимнастика
◈ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
◈ Будесонид (пульмикорт) 500 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.
Легкой беременности 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, а пульмикорт разрешен в беременность?
Или можно пока физ раствором подышать?
Да, пульмикорт разрешен для использования во время беременности.
Ингаляции с физ раствором могут увлажнить слизистые и тем самым уменьшить раздражающий эффект. Поэтому для начала действительно можно попробовать ингаляции с физ раствором. Но если кашель вызван спазмом в бронхах, то эффекта от ингаляций может быть недостаточно.
Ксения Вячеславовна, спасибо
При туберкулезе кашель обычно влажный.
Ксения Вячеславовна, все же у меня будто сухость всей глотки,а язычок воспален
Неприятный вкус у аквадопа из-за того что он содержит в своем составе морские соли, если происходят рвотные позывы, можно попробовать орошать горло обычным физ раствором или раствором ромашки, они тоже способствуют увладнению слизистой.
Помимо этого, при воспалении горла,
также рекомендуют:.
✧ спреи гелангин по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки (можно с 1 триместра беременности)
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
Ксения Вячеславовна, скажите, гелангин разрешен в беременность?
Да, я написала выше, что препарат разрешен даже на 1 триместре беременности
Принятый ответ
Добрый день. При хроническом фарингите действительно может появляться периодически сухой кашель, не связанный с каким-либо конкретным фактором. По анализам не предполагается ни аллергия, ни воспалительный процесс. На очном приеме в подобных случаях рекомендуют промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, горло полоскать раствором фурациллина 3-4 раза в день, для рассасывания лизобакт до 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости. Можно начать ингаляции с физраствором 2 раза в день.
Ольга Александровна, поняла!
Ольга Александровна, все же у меня будто сухость всей глотки,а язычок воспален
Лизобакт тоже отвратителен на вкус
Есть ли аналог чем модно пшикать и чтобы давало увлажение? И аналог лизобакта?