Рвота у маленького ребенка на фоне насморка и кашля

Малыш 11 месяцев, с 13 числа болеет, 2 дня была температура, сразу начался насморк, с вечера 15 числа кашель. Сегодня с утра отказался есть, когда накормили фруктовым пюре, через 5 минут была рвота. После дали ещё чуть-чуть поесть и он заснул. Пока спал дала грудь. Проснулся и его сразу вырвало. Напоила водой, через 5 минут снова рвота. Из лечения,промываем нос, отсасываем сопли. Чем можно помочь?

32 года
16 Марта ·Просмотров: 331·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли давать грудь? Если да, то следить, чтобы ел маленькими порциями? Или можно столько, сколько просит?

Принятый ответ

Грудь обязательно, это очень выручает в таких ситуациях.
Можно столько, сколько нужно

Здравствуйте!
По описанной клинической картине можно предположить течение кишечной инфекции. При лечении подобных состояний самое главное это не допустить обезвоживание организма (питьевой режим из расчета 40мл на 1 кг веса ребенка) , так же при частом жидком стуле рекомендуется прием энтерола в пакетиках ( по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней), адиарин по 1 Саше в день. Обязателен контроль температуры тела , при повышении более 38,5С прием жаропонижающих (ибупрофен , парацетамол из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка). Также назначается диета на 7-10 дней , исключающая молочные продукты , сырые фрукты , ягоды и овощи , сладости , жирное. При отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Можно, не контролируйте, сколько просит столько давайте. Прикладывайте как можно чаще, даже если ребенок будет вырывать съеденное.

Здравствуйте.
При рвоте может быстро развиваться обезвоживание. Основное лечение таких состояний - приём солевых растворов (адиарин регидрокомплекс, регидроВит, например).
Солевые растворы рекомендуется давать прохладными, маленькими порциями- пипетка, чайная ложка, потом постепенно увеличивая до столовой ложки каждые 3-5 минут. Если произошла рвота, ждём 15-20 минут, и вновь отпаиваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Если малыш на грудном вскармливании, кормим полным объемом, чаще предлагаем. молоко грудное- оптимальный источник жидкости и питательных веществ. И состав молока меняется в случае, если ребёнок заболевает

Добрый день!

Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита). После орви, вирус может поражать и слизистую жкт.

Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, подслащенными напитками . Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После рвоты делать перерыв 20-30 минут, потом продолжаем выпаивать.

Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Пока пик рвоты , лучше все же контролировать ( примерно) количество полученного молока. Нужно дать время "встать желудку на место". Поэтому и рекомендуется дробность во всем.

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом .
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )

Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент