Гемодинамически незначимый атеросклероз

Добрый день. Беспокоит состояние мужа. Что-то происходит у него с сосудами. Постоянные проблемы с желудком. Болит периодически голова, давление в норме, холестерин тоже, но по Узи б/п пограничный размер воротной вены, гемангиома. Атеросклероз оса с обеих сторон по дуплексному сканированию БЦА. По анализу крови ср. объём эритроцитов повышен, ср. объем тромбоцитов на верхнем уровне. А мочевая кислота понижена. По какому принципу развивается атеросклероз? Если холестерин норм? Что делать? У отца была аневрезима и геморрой.Но умер не от этого. Мать умерла от инсульта.

Гемангиома, киста в почке. Хронический гастрит
49 лет
16 Марта ·Просмотров: 724·Юлия, Иваново

Здравствуйте!
Важно оценивать результаты липидного профиля , а не только уровень общего холестерина

ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Даже если уровень общего холестерина в пределах нормы , а уровень ЛПНП повышен, это указывает на атерогенные свойства липидов крови
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л

Прикрепите результаты анализов и УЗИ сосудов шеи к вопросу пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, добрый день, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста

Благодарю 🙏
Смотрю результаты

По УЗИ БЦА описывают начальные признаки атеросклероза- утолщение стенок артерий
При этом бляшек НЕ описывают

Уровень общего холестерина в пределах нормы , однако , как уже писала выше , рекомендуется оценить липидный профиль
С результатами повторная консультация терапевта
Основные показатели - ЛПНП , ТГ , ЛПВП

Повышение в ОАК MCV обычно является косвенным признакам дефицита витаминов группы В
В таких случаях рекомендуется оценить В 12 и фолиевую кислоту

Норма В 12 более 300
Норма фолиевой кислоты более 6

Снижение уровня мочевой кислоты обычно НЕ является диагностически значимым, и возможно связано с особенностями питания и хорошим питьевым режимом в течение дня
Наоборот же , повышение уровня мочевой кислоты опасно развитием мочекаменной болезни и отложением солей мочевой кислоты в суставах

Киста почки по УЗИ требует обычно просто динамического наблюдения

Гемангиома в печени так же требует динамического наблюдения
Размеры воротной вены пограничные , однако по УЗИ не вижу каких либо критических отклонений, вероятнее всего это анатомическая особенность, или погрешности в питании перед проведением УЗИ брюшной полости

Перетяжка в желчном пузыре это анатомическая особенность, не редко приводит к застою желчи при нарушение питания, но по УЗИ не описывают признаком застоя и образований в ЖП

Подскажите, какой рост и вес мужа ?
Какой уровень АД ?
Имеются ли вредные привычки ?
Физическая активность в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рост 185, вес 62. Был четыре года назад 67. Вредные привычки: курение. Выпивает крайне редко. Холерик. Лечимся 4 года от желудка. Ничего не получается, худеет и тут еще и это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Активность работа, ходит по 8 тысяч шагов

В целом по результатам анализов и узи нет каких либо значимых отклонений, рекомендуется только динамический контроль УЗИ
Дополнительно- липидный профиль, витамины группы В ( они часто снижены при заболеваниях желудка!)

Принятый ответ

С результатами липидного профиля и анализа на витамины консультация терапевта , для коррекции дефицитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, Юлия!

Ознакомилась с вашим вопросом. Скажите, пожалуйста, будет ли удобно приложить анализы к вопросу для ознакомления с ними?

Чаще всего атеросклероз возникает на фоне нарушений обмена в холестерине или его фракциях. Помимо общего холестерина рекомендуют оценивать ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды. Если атеросклероз уже выявлен, то рекомендуют принимать статины. Это единственная группа препаратов, которая не только снижает риски прогрессирования атеросклероза, но и может стабилизировать уже имеющиеся изменения в артериях.

Увеличение эритроцитарных и тромбоцитарных индексов может косвенно указывать на дефицит витаминов группы В, в таком случае рекомендуют сдать анализы на витамин В12 и В9, чтобы исключить их дефицит.

Что касается мочевой кислоты. Снижение мочевой кислоты может быть связано с особенностью питания. Если в рационе содержится малое количество белковой пищи (мясные, бобовые продукты). Какой ее уровень в крови?

Так же, ее снижение может быть на фоне заболеваний печени и почек. Поэтому одновременно с мочевой кислотой обычно рекомендуют сдавать печеночные ферменты (АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу, ГГТ, общий билирубин, прямой и непрямой билирубин),

Если она снижена длительно, так же может быть актуальным проведение Общего анализ мочи, УЗИ почек и печени с целью оценки их структуры и исключения патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, добрый день, посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила

Ознакомилась! Сдан только общий холестерин, в таких случаях дополнительно оценивается его фракции - ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды. Скорее всего, будет изменения по фракциям - либо повышение ЛПНП, ЛПВП, так как, если атеросклероз выявлен, то холестерин даже при нормальном общем уровне уже откладывается в сосудах. Важно начать терапию статинами уже сейчас, чтобы предотвратить его прогрессирование.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу вижу сниженную мочевую кислоту это может быть при снижении белка в рационе - возможно низкобелковая диета либо от приёма некоторых препаратов (аллопуринол к примеру).

Средний объём эритроцита повышен и ср объём тромбоцитов по верхнему референсу это может быть при недостатке белка и витаминов особенно группы В. Хотелось бы посмотреть в анализах В12, В9 и ферритин.

Холестерин норма, но не вижу в разрезе по фракциям.

Моча норма.

УЗИ: перетяжка желчного пузыря- часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упражнения в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно при необходимости могут подключать желчегонные препараты.
Гемангиома печени - по УЗИ- наиболее распространённое доброкачественное новообразование в печени в виде образования сосудистой полости, без динамики роста это хорошо - значит не увеличивается.

Поджелудочная железа- диффузные изменения - это формирование неоднородности ткани, может быть и воспаление, и реакция на препараты либо при нарушении диеты. Диффузные – это значит что изменения охватывают всю паренхиму поджелудочной железы, а не какой-то один участок. Обычно рекомендуем наблюдение и при болях, спазмах - консультация гастроэнтеролога.

УЗИ БЦА - бляшек нет, есть небольшое утолщение. Рекомендую в таких случаях дообследование - липидограмму развёрнутую, повторить УЗИ БЦА, оценить ситуацию возможно назначат статины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.