Пропал эффект сертралина

Здравствуйте, уже спрашивпла тут про золофт, теперь немного другая ситуация, начала пить золофт с жалобами гтр, окр, циклотимия, ипохондрия, депрессивный синдром, начинала с 1/4 4 дня, 1/2 4 дня, 50 мг где то дней 8, потом 75 мг сейчас примерно чуть больше двух недель, вроде в плане психики на 75 мг даже как то легко стало, появилась уверенность, активность на недельку, потом с приходом цикла все откатилось назад и стало даже хуже, обострились все фобии, страхи, вот думаю, это мне препарат не подходит и перестал действовать или дозировка маленькая? Мой психиатр остановился на 75 мг, просто хотелось бы это состояние, которое хоть неделю было, как то вернуть и сделать постоянным

29 лет
16 Марта ·Просмотров: 107·Автор

Принятый ответ

Здравствуйте, дело в том то что лечение антидепрессантами пока мы подбираем дозировку и ждём полноценное раскрытие эффекта идёт волнообразно, 75 мг обычно является промежуточной долой при вашем расстройстве , обычно целевая минимум 100 мг в сутки и эффект первый более полноценный мы ждём к 4-6 неделе от выхода на 100 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировка золофта в 75мг редко бывает эффективной, согласно клиническим исследованиям, в большинстве случаев минимальной терапевтической дозой является 100мг. Поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется повышение дозы золофта до 100мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте! На дозировке 75 мг мы не можем говорить о неэффективности препарата, так как она недостаточная для раскрытия полноценного эффекта. Минимум 100 мг , а далее после оценки состояния в течении месяца решаем вопрос о необходимости дальнейшего повышения . Сейчас пока состояние ухудшилось стоит добавить Атаракс на прикрытие ( или тералиджен) и повышать антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте,оптимальная дозировка препарата является 100мг в сутки,на дозировках меньше 100мг,ваше состояние будет волнообразным и не стабильным и стрессовые ситуации будут провоцировать повышение тревоги,так же и при любых гормональных изменениях.
Поэтому дозировка препарата не должна быть меньше 100мг,а при необходимости её можно повышать до 150мг и 200мг,зависит от динамики вашего состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основной причиной отката в таких случаях обычно считается недостаточная доза Золофта - для взрослых людей с ОКР и ГТР минимальной терапевтической дозой считается доза 100 мг, а диапазон доз составляет 100-200 мг, в некоторых случаях - 100-400 мг при выраженном ОКР.
В таких случаях улучшить состояние возможно увеличением дозы Золофта до 100 мг.

Здравствуйте!
Препарат Вам подходит, отмечаете на нем динамики и это здорово.
Минимальная рабочая дозировка сертралина 50мг, но зачастую ее не хватаете и поднимаеттся минимум до 100мг.
Учитывая, что Вам было лучше и снова состояние откатилось - это поводу для повышения до 100мг, на ней состояние сова стабилизируется.

Так же стоит знать, что во время менструального цикла эмоциональное состояние может меняться, и его можно попробовать подождать, желательно при помощи дополнительно противотревожным препаратом (атаракс, тералиджен, стрезам или любой другой, который подходил ранее) и затем уже, если после цикла состояние не нормализуется, то повысить Сертралин до 100мг.