По результатам узи узловой зоб. Когда бить тревогу?

Сдала анализы на гормоны, терапевт сказала о снижении витамина Д и отправила на узи, по результатам которого поставлен диагноз узловой зоб. Когда начинать бить тревогу? С 2022 года узлы увеличились.

Нет
53 года
16 Марта ·Просмотров: 144·Светлана

Добрый день .
К сожалению описание узи не совсем корректное , узловое образование должно быть классифицировано по системе TIRADS .
Но имеется довольно крупный узел в левой доле (1,6х3,0 см ), учитывая что мы не знаем как врач узи его оценил ,то лучше провести диагностическую биопсию узла (ТАПБ)
Сдавали ли гормоны щитовидной железы ?
Так же рекомендуется сдать кровь на кальцитонин для исключения самого неприятного -медуллярного рака щитовидной железы .

Елена Сергеевна, большое спасибо за ответ. В нашем поселке специалиста-эндокринолога нет, только терапевт. Решаю вопрос выезда на обследование в город.Стало повышаться давление, общая слабость и быстрая утомляемость - с этими симптомами я пришла к терапевту.

Здравствуйте

По представленному протоколу узи описано довольно крупный узел левой доли щитовидной железы
Обычно рекомендуется при проведении узи использовать для классификации узлов систему tirads
Исходя из данной классификации принимается решение о необходимости проведения пункции

В предыдущем году выполняли узи? Узел с динамикой к росту?

Татьяна Андреевна, добрый день. Спасибо за консультацию. В прошлом году делала узи, узел увеличивается.

Здравствуйте!
На УЗИ достаточно скудное описание узла без оценки его по TIRADS. Он достаточно большой, но это не значит, что злокачественный. Рекомендуется выполнить УЗИ к другого специалиста с просьбой описать по TIRADS.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Скажите, пожалуйста, назначили лечение витамином Д? Сдавали кровь на гормоны щитовидной железы? Есть прошлогоднее заключение УЗИ?

Ирина Павловна, здравствуйте. Лечение витамином Д не проходила, самостоятельно пропивала Омегу3

А насколько он был снижен?

Ирина Павловна, показатель 23,65

А в чем измеряется? Это зависит от лаборатории

Ирина Павловна, нг/мл

Такой уровень соответствует недостаточности витамина Д. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 6000 МЕ (12 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Принятый ответ

Омега тут вам никак не поможет восполнить дефицит.

Ирина Павловна, большое Вам спасибо за консультацию. Теперь я убедилась, что необходимо пройти полное обследование и обратиться к узким специалистам, так как терапевт мне сказала, что снижение Витамина Д небольшое и назначений никаких не сделала