Полип или может что то другое?

На 11 д.ц. начались выделения красно-светлокоричневые,ничего не болело.идут уже 6 день.пришла на узи, ставят полип под вопросом. Фото прилагаю.половой жизнью не живу 2 года, роды были 3 года назад,трудно было забеременеть 2,5 года, месячные начались спустя 1,8 после родов(кормила грудью) и вот 1,5 года было все хорошо, шли как часы. До Б были всегда проблемы с М(то идут,то нет,то выделения красные) но никогда не было полипов,кист итд.(очень часто была на узи). Гинеколог сказал ,через 2 месяца пройти узи снова, может пропадет этот полип( ее смутило, что узист ставит под вопросом полип это или нет)сказала что эрозия у меня не маленькая,взяла анализ с шейки и еще на разные инфекции,выписала циклодинон. Вопрос, если это всетаки не полип, что может быть? И реально, что он за 2 цикла может исчезнуть? А если полип, удалять его полюбому? Очень боюсь рака.

Нет
30 лет
16 Марта ·Просмотров: 125·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда кровянистые выделения в середине цикла связаны с овуляцией Или например если овуляция не происходит, полип тоже может давать такие выделения, по УЗИ не описано его сосудистая ножка, поэтому это может быть простая складка эндометрия, рекомендована пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации гинеколог не уточняет что это полип, потому что нет сосудистой ножки. Поэтому возможно что действительно это может быть либо строение эндометрия, либо фибриновый сгусток который выйдет с циклом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Константиновна, спасибо за ответ. Неужели такой чёткой круглой формы может быть сгусток или как пишут складка эндометрия?

Принятый ответ

Да может быть ,всегда лучше посмотреть в динамике через время

Принятый ответ

Добрый день, Алина! Просто по снимку нельзя точно казать полип это или просто участок эндометрия, или сгусток на фоне выделений. Надо сделать узи в первые 3-4 чистых дня после окончания менструации. Если полип, то он небольшой, экстренности удалять нет. Но, в перспективе все равно его придется удалить, особенно если будут повторяться такие жалобы как сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте

Оценку патологии эндометрия рекомендуется проводить с 5 по 7день цикла, поскольку на 11день цикла складку эндометрия можно ошибочно принять за полип

Возможно, выделения были связаны либо с эктопией шейки матки ( особенно если они были после полового акта), либо это могли быть овуляторные выделения.

В таком случае действительно рекомендуется понаблюдать и повторить узи на 5день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом доставлены информации полип истиный- это когда имеется сосудистая ножка, которая его кровоснабжается. По узи не описано данная ножка, поэтому это может быть складка эндометрия. В подобных случаях, рекомендует повторить узи через два – три месяца. И определиться с дальнейшей тактикой