Незрелые гранулоциты повышены
Добрый день. Сын 12 лет, в начале марте переболел гриппом А. Из последних перенесённых заболеваний бгса в декабре, далее поставлен диагноз хронический тонзиллит, шейные задние поверхностные лимфоузлы 20х5мм. Перед анализом крови не пил, с момента начала гриппа прошло 2 недели. Сдали кровь сегодня, посмотрите, пожалуйста. Пугают незрелые гранулоциты. Из препаратов только что закончил гроприносин и начал бронхомунал.
Здравствуйте!
По результатам оак отмечается повышение эритроцитов, гематокрита, что может указывать на недостаточный водный режим, но по описанию ребёнок мало попил воды перед сдачей крови - это и может быть причиной.
Норма лейкоцито от 4 до 13,5, также отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, что может указать на перенесённую вирусную инфекцию.
Незрелые гранулоциты могут быть в норме после перенесённой инфекции, их наличие не опасно.
Норма тромбоцитов от 150 до 500
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Как правило, гропприносин и бронхомунал не рекомендуют при подобных жалобах.
Данные препараты принимаем курсами, это лечение после бгса от инфекциониста
Поняла Вас, в целом показатели крови не вызывают опасений, поэтому дообследование не требуется.
А количество крупных тромбоцитов на верхней границе что означает?
Как правило этот показатель малоинформативен при норме общего количества тромбоцитов.
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции ( преобладание лимфоцитов над нейтрофилами), незрелые гранулоциты это так же признак инфекции.
Кровь приходит в норму в течение месяца после выздоровления.
Повышение гематокрита и эритроцитов, вероятнее от того, что ребёнок не пил.
Перед сдачей крови желательно выпивать стакан воды.
Спасибо!
Будьте здоровы🙏
Добрый вечер! По представленному анализу крови повышенные эритроциты и гематокрит, это как раз отражает то, что ребёнок не пил воду перед сдачей анализа крови.
Преобладают лимфоциты в процентном отношении, что указывает на недавно перенесенный вирусный процесс.
Незрелые гранулоциты в таком количестве не означают какой-либо опасной патологии, могут обнаруживаться после вирусной инфекции. Все основные показатели нейтрофилов, лимфоцитов в абсолютных числах в норме, то есть воспалительных изменений по анализу крови нет
Анализ пересдавать в динамике не требуется, если не будет никаких жалоб
Не волнуйтесь🙏🏻
Спасибо большое! Эпопея с бгса и лимфоузлами очень напрягает и я пугаюсь каждого отклонения в крови.
Мне показалось странным, что в процентном соотношении незрелые гранулоциты в референсном значении могут быть, а в абсолютном должен быть ноль. Это как?
Они могут обнаруживаться и в абсолютных числах, главное в небольшом количестве, как в представленных результатах
Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.
Так же лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.
Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.
Поэтому за анализ точно волноваться сейчас не стоит
Можно ли говорить о каком-то угнетении иммунитета у ребенка?
Нет, совершенно таких признаков нет. В тромбоцитарном ростке оцениваются только тромбоциты, если они в норме, другие показатели диагностически незначимы
Спасибо огромное!
Растите здоровыми!🙏🏻
Подскажите, а бластные клетки в анализе идут отдельно или они тоже незрелые гранулоциты?
Нет, это другое
Принятый ответ
Бласты отмечаются при злокачественных процессах и там меняются другие показатели крови
Здравствуйте!
Согласно предоставленному анализу крови и информации, вероятнее всего с ребенком все нормально. Показатель незрелых гранулоцитов в виде 0,02 - нельзя считать повышением, скорее всего это погрешность анализатора. Это изменение не имеет никакой клинической значимости.
В целом весь анализ хороший, изменение процентного содержания нейтрофилов и лимфоцитов так же не несет клинической значимости, т.к их абсолютные значения в норме. Признаков воспаления и анемии нет
Это как раз может говорить о технической ошибке анализатора, Вы правильно рассуждаете, это не логично. Вообще в норме в процентном соотношении у детей данного возраста до 5%, некоторые лаборатории иногда не учитывают еще и возрастные особенности детей. В любом случае анализ весь хороший
Принятый ответ
Это совершенно разные клетки, и бласты тоже подразделяются на виды, бластных клеток быть не должно ни у кого. А незрелые гранулоциты бывают в норме, потому что из них формируются другие зрелые нормальные нейтрофилы, это естественный процесс
Здравствуйте!
В прикрепленном анализе крови , преобладание лимфоцитов над нейтрофилами может указывать на ранее перенесенную инфекцию вирусную
Воспалительных изменений нет.
Кровь может приходить в норму до месяца
Спасибо!