Двусторонняя пиелоэктазия
Здравствуйте. Сыну 1 год 10 месяцев. С беременности у него по УЗИ были расширены почечные лоханки и чашечки. Мочеточники в норме, мочевой пузырь тоже. Паренхима не утончается, лоханки сейчас по 12 мм в самом широком месте. Чашечки до 8 мм. Наблюдаемся у уролога узи и приём каждые пол года. Наш педиатр в городской поликлинике настояла на консультации уролога и нефролога (в поликлинике). Уролог сказал что ставит нам двустороннюю пиелоэктазию и 2 группу здоровья. Нефролог сказала, что проблема есть, ее нужно решать, но делать это нужно было до года. Теперь она рекомендует принять "Элькар" капли курсом месяц через месяц, а также свечи "Корилип" Нео, также курсом 10 дней через 20 дней. Это нужно в том числе для того, что в 4 года будет скачок роста, и почки могут не успеть за организмом. Утверждает, что это отличные витамины, и могут почти стопроцентно помочь с этой "проблемой" нашей. Почитав показания к применению, а также отзывы на эти препараты, у меня возник вопрос - а нужно ли нам это? Ребенок для своего возраста весит прилично - 15 кг. Элькар же назначают при недостаточном наборе массы и проч. Корилип - то же самое. Теперь, собственно, вопрос: нужно ли принимать эти препараты в нашем случае? Известны случаи, при применении этих препаратов, что наоборот ребенок угнетается, падает аппетит и проч. Не хочется пичкать ребенка пустышками/препаратами, которые не по нашему профилю. Возможно будут какие-то другие рекомендации. Буду рада Вашим аргументированным ответам. Возможно, основываясь на них, я поменяю свое мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В декабре 2024 г ЧЛС справа 14 мм, отдельные чашечки до 6 мм, ПЗР лоханки 10 мм.Слева лоханка 14 мм, отдельные чашечки до 6 мм, ПЗР 10 мм
Март 2025 – справа и слева без отрицательной динамики
Октябрь 2025 г – справа положительная динамика, чашечки не расширены, слева положительная динамика, чашечки не расширена и ЧЛС до 10 мм.
то есть в целом динамика положительная и без условных витаминов.
Не могу согласиться с тем, что было необходимо оперативное лечение, т.к. стандартно его проводят при расширении ЧЛС более 2 см, расширении мочеточника, рецидивах инфекций, быстром прогрессировании. Обычно тактика в отсутствие таких ситуаций – наблюдательная, условно «проходит само», трактуется как вариант физиологической/транзиторной пиелоэктазии (которая разрешается спонтанно или остаётся стабильной без последствий). Паренхима не истончается, косвенно можно предположить, что функция почек сохранна – это можно подтвердить по анализам крови на креатинин и по нормальному уровню белка в моче (ОАМ или АКС/АКО).
Элькар (L-карнитин) и Корилип Нео (кокарбоксилазы гидрохлорид + рибофлавин + липоевая кислота) скорее всего были рекомендованы в рамках «метболической поддержки», которая активно применялась более 15 лет назад. Обзоры Cochrane не дают информации об эффективности этих препаратов при пиелоэктазии у детей. Рекомендации европейского общества урологов по пиелоэктазиям у детей, российские клинические рекомендации даже по лечению врожденного гидронефроза с быстрым прогрессированием не упоминают л-карнитин или кокарбоксилазу или рибофлавин или липоевую кислоту как влияющие на развитие почек и рекомендованные к применению – насколько я знаю из доступных источников.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ в динамике двусторонняя пиелоэктазия (расширение лоханок) присутствует с рождения. Лоханки до 12-15 мм, чашечки до 6-8 мм, паренхима не истончена, кортико-медуллярная дифференциация сохранена. Мочеточники и мочевой пузырь без изменений. В динамике изменений нет - размеры стабильны последние 1-2 года. Мочевая функция (по данным клиники и веса ребенка) не страдает: ребенок нормально развивается, моча выделяется без проблем.
По факту, у ребенка есть стабильная, лёгкая-умеренная пиелоэктазия без признаков обструкции или ухудшения функции почек.
Элькар (L-карнитин), основные показания: недостаток веса, нарушения обмена энергии, метаболические нарушения. В Вашей ситуации: вес 15 кг при возрасте почти 2 года - соответствует норме, проблем с набором массы нет. Эффект на рост и "подстраховку" почек у здорового, нормально питающегося ребёнка научно не доказан.
Корилип Нео (мультивитамины + лактобактерии). Основная цель: поддержка микробиоты, профилактика дисбактериоза, поддержка иммунитета. Эффект на "пиелоэктазию" или почки отсутствует. Возможны побочные эффекты: снижение аппетита, расстройство ЖКТ.
Идея, что эти препараты "могут почти стопроцентно помочь" при пиелоэктазии - не подтверждена доказательной медициной. Это важно подчеркнуть.
В настоящее время нет клинических данных, что Элькар или Корилип способны "вылечить" или предотвратить рост лоханок. Основной подход: наблюдение, контроль УЗИ, профилактика инфекций мочевых путей. При появлении симптомов (лихорадка, боли, изменения мочи) - срочно к урологу/нефрологу.
Таким образом, с точки зрения доказательной медицины, назначение этих препаратов не обязательно и может быть опущено.