Мидримакс ребенку 11 лет

Здравствуйте! У сына 11 лет плохое зрение. Сказали глаз левый видит на 20% а правый на 50%. Это когда читал буквы. Поставили диагноз миопия слабой степени. -1,5 на каждый глаз. Прописали мидримакс 4 дня по 1 капле 4 раза в день каждые 4 часа. И на пятый день придти чтобы еще раз сделать обследование. Исключить ложную миопию если я правильно поняла. У меня несколько вопросов: 1) как так глаз видит всего 20% а минус всего 1,5? 2)можно ли данный препарат ребенку? 3) насколько он безопасный? Не сделает ли он хуже? Вдруг ребенок перестанет видеть? 4) не много ли прописали капать? В интернете людям взрослым по 1 капле на ночь прописывают а тут аж 4 раза в день. Разве такая дозировка для ребенка нормальная? 5) я так понимаю все дни он не будет видеть? И с болью жить 4 дня?

11 лет
16 Марта ·Просмотров: 686·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
1. При разной степени миопии может быть разная острота зрения
2. Можно . Официально с 12 лет. На практике применяется у детей младшего возраста. Ваш ребёнок подходит к 12 годам
3. Не будет хуже
На период закапывания капель зрачки будут расширены, вблизи зрение нечеткое, сложно фокусироваться. Это такое действие капель- расслабление аккомодации для определения истинной рефракции. В школьный период врач обычно даёт справку, чтобы учителя были в курсе лечения
4. Нормальная схема. Всего 4 дня, но 4 раза в день для лучшего расслабления аккомодации
5. Боли не будет
Зрение будет нечетким, да. Этот период необходимо перетерпеть. Исключить все гаджеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое! Успокоили! Начнем тогда лечение

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила Ваш случай
Отвечу по порядку
1. Ребенок читал буквы без коррекции. При миопии слабой степени (-1,5) острота зрения действительно может быть низкой (20-50%).

2.По официальной инструкции производителя, Мидримакс противопоказан детям до 12 лет

3. Препарат пои местном применении может вызывать побочные эффекты: жжение, светобоязнь, временное снижение зрения, повышение внутриглазного давления . Системные эффекты (учащение пульса, повышение давления) возможны, особенно у детей, поэтому препарат и ограничен до 12 лет.

4. Для ребенка 11 лет назначенная схема вызывает вопросы. Согласно инструкции, для лечения нарушений аккомодации у взрослых препарат назначают 1 раз в день на ночь в течение 2-4 недель

5. На время лечения зрение действительно может быть нечетким, а глаза чувствительными к свету.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отвечу по пунктам.
Острота зрения в процентах и «минус» в диоптриях — разные вещи.Минус −1,5 даёт заметное снижение остроты вдаль, но при спазме аккомодации и астигматизме острота может падать до 0,2–0,5 даже при небольших диоптриях.Мидримакс официально разрешён с 12 лет. В 11 лет назначение формально вне инструкции, это должно быть осознанное решение врача с учётом пользы и рисков.Препарат при правильной дозе не вызывает ухудшение зрения. Возможны: расширение зрачков, светобоязнь, временное ухудшение зрения вблизи, реже — повышение давления в глазу, учащённое сердцебиение и др. Поэтому у детей обычно предпочитают более мягкие схемы и другие препараты (тропикамид, циклопентолат) для циклоплегии.Схема 4 раза в день 4 дня для ребёнка выглядит более агрессивной, чем стандартные схемы для диагностической циклоплегии (обычно кратковременное закапывание 1–2 дня или реже). Такой режим повышает риск побочных эффектов. Я бы рекомендовал очно обсудить с другим детским офтальмологом возможность более щадящей схемы или другого препарата. Остались вопросы задавайте

Принятый ответ

здравствуйте
У детей и подростков очень хорошо развита способность глаза к аккомодации – изменению формы хрусталика для фокусировки на разных расстояниях. Даже при наличии небольшой миопии (например, -1,5), глаз может компенсировать это за счет напряжения аккомодации, пытаясь "дотянуть" изображение до сетчатки. Это может привести к тому, что при обычной проверке остроты зрения (когда глаз напряжен) он может видеть лучше, чем реальная острота зрения без коррекции.
Мидримакс – это препарат, используют для:
Расширения зрачка (мидриаз): чтобы врач мог лучше осмотреть глазное дно и структуры глаза, и паралича аккомодации (циклоплегия): Это ключевой момент для диагностики, так как позволяет врачу определить истинную рефракцию глаза, исключив влияние аккомодации (и, соответственно, ложную миопию).
Да, данный препарат МОЖЕТ быть назначен ребенку для точной диагностики. Врач, скорее всего, назначил его именно для того, чтобы исключить или подтвердить ложную миопию и точно определить степень истинной миопии.
3) Насколько он безопасный? Не сделает ли он хуже? Вдруг ребенок перестанет видеть?
Безопасно не волнуйтесь

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
1) как так глаз видит всего 20% а минус всего 1,5?
Острота зрения и показания рефракции - разные величины, прямой зависимости между ними нет. Т.е. при одной и той же рефракции острота зрения может отличаться.
2)можно ли данный препарат ребенку?
Да, хоть по инструкции он назначается с 12 лет, в практике допускается с более раннего возраста, так как хорошо снимает спазм.
3) насколько он безопасный? Не сделает ли он хуже? Вдруг ребенок перестанет видеть?
Хуже от капель не станет. Возможно временное ухудшение зрения вблизи, так зрачок будет расширен, после отмены все восстановится.
4) не много ли прописали капать? В интернете людям взрослым по 1 капле на ночь прописывают а тут аж 4 раза в день. Разве такая дозировка для ребенка нормальная?
Да, при краткосрочных курсах кратность закапывания увеличивается. На ночь закапывают в течение месяца, а здесь несколько дней.
5) я так понимаю все дни он не будет видеть? И с болью жить 4 дня?
Видеть будет, но чуть хуже вблизи. Боли препарат не вызывает.
Здоровья Вашему ребёнку!

Здравствуйте.
С -1.50 сложно видеть 2 строчки, а можно ни одной не видеть. Острота зрения - субъективное понятие и никак не связано с конкретным минусом.
Препарат можно, боли не будет, он неприятен только при закапывании, будет немного размыто из-за широкого зрачка. Курс короткий. Но после курса очки Stellest/ночные линзы/мягкие дефокусные линзы Misight обязательны. Это современные способы контроля близорукости.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом . Зрение 20% означает, что без линз ребёнок видит 2 строчки таблицы. Такая острота зрения характерна для близорукости слабой степени минут 1.5 диоптрий.
Назначение препарата Мидримакс в такой дозе необходимо для расслабления аккомодации глаз, чтобы отличить истинную близорукость от слабости мышц.
Капли согласно инструкции рекомендованы с 12 лет. На практике возможно применение немного раньше коротким курсом с диагностической целью. Препарат местный и практически не всасывается и поэтому не оказывает системного действия в терапевтической дозе. Однако кратность закапывания 4 раза в день слишком часто. Препарат действует 12 часов, достаточно поменять его на ночь в течение 14 дней.
Боль в виде пощипывания обычно возникает только при закапывании и быстро проходит.
Боль капли не вызывают, но туман и снижение зрения будет. Однако это не повредит глазам, напротив за время расслабления мышц глаза, они отдохнут, мышцы расслабятся и есть вероятность улучшения зрения.