Расшифровать анализы крови
Можно узнать по результатам анализа, на что надо обратить внимание. Мама болеет деменция (6 лет), не разговаривает. Инвалид 1 группы, лежачая.
Здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина и гематокрита, что может быть характерно для дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Снижение тромбоцитов некритичное, скорее на фоне дефицита железа.
Показатели измененные в процентах не имеют диагностической роли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоциты и гранулоциты в процентах не имеют клинического значения, смотрим только на абсолютные цифры.
Снижение гемоглобина, гематокрита может быть связано с недостатком железа.
Снижен средний объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, что может говорить о заболеваниях печени, увеличении селезенки, приеме лекарств, аутоиммунных процессах.
Снижен тромбокрит, что повышает риск кровотечений.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту, коагулограмму, Д-димер, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, ЛДГ, АНА, антитела к ДНК, УЗИ органов брюшной полости.
Здоровья маме!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отклонение лимфоцитов и гранулоцитов не является патологией и может быть после перенесенной вирусной инфекции
Снижение гематокрита (HCT) может говорить о железодефицитной анемии, длч уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40. При меньшем результате будет показан курс железа
Отклонение тромбоцитарных индексов ( MPV, PDW, PCT) по причине снижение уровня тромбоцитов. Норма тромбоцитов (PLT) , согласно общепринятым стандартам, от 150 до 450. Отмечается небольшое снижение. Такое может быть на фоне перенесенной инфекции, при приеме некоторых препаратов. Для уточнения рекомендуют оценить повторно тромбоциты через 1-2 недели+ ручной подсчет тромбоцитов по Фонио (в ручную считают клетки). При снижении , менее 150, рекомендуют консультацию гематолога