Хеликобактер и ротовирус

Здравствуйте. 10 дней уже лечу хеликобактер по стандартной схеме, а сегодня заразилась от ребенка ротовирусной инфекцией: рвота, понос, крутит живот. Температуры нет. Можно ли продолжать долечивать хеликобактер при таком состоянии?

Нет
34 года
17 Марта ·Просмотров: 54·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько дней принимаете терапию от хеликобактер? Противопоказаний нет судя по описанию. Рекомендуют прием противорвотных и пробиотиков дополнительно, соблюдение щадящей диеты. Специфического лечения от ротавируса к сожалению нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, 10 дней.

Принятый ответ

Елена, да, ротовирусная инфекция-не противопоказание к продолжению эрадикационной терапии. В таких случаях также рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса,
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
3. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 500 мг 2 раза в день - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена, это не абсолютное противопоказание. Необходимо пройти курс терапи до конца, чтобы был эффект.
В похожих случаях, добавляется Адиарин Регидро комплекс по 400 мл 4-5 раз в день ( саше растворяется в воде), Смекта 3 раза в день, отдельно от всех препаратов.

Принятый ответ

Елена, добрый день.
В подобных случаях рекомендуют продолжать лечение бактерии хеликобактер пилори, так как прерывание курса может не дать положительный результат от лечения и у бактерии может возникнуть антибиотикорезистентность.
Для купирования диареи хороший эффект может оказать препарат Энтерол, который как раз назначают в схеме лечения хеликобактер пилори для поддержания микрофлоры кишечника.