Мерцательная аритмия

Добрый день! Маме 70 лет. Повысился пульс до 190-200, положили в больницу. Приступ сняли. Выписали из больницы с назначенным лечением. Сейчас принимает метопролол 25мг утром. Пропанорм вызывает тошноту и сухость во рту (принимает его нерегулярно). Сегодня тонометр показал аритмию (но сама она ее не чувствует) - выпила пропанорм, сразу стало тошнить. Апиксабан не принимает - черный стул от него. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить пропанорм и апиксабан?

Сахарный диабет
70 лет
17 Марта ·Просмотров: 117·Юлия, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы разобраться в препаратах, надо видеть хотя бы выписку, какие сопутствующие заболевания.
Апиксабан принимали или эликвис? Лучше использовать оригинальный препарат, он меньше дает побочных эффектов.
Эликвис можно попробовать заменить на ксарелто.
По поводу пропранорма надо разбираться.
Прикрепите выписку, пожалуйста

Наталья Евгеньевна, выписку приложила

Посмотрела. У вас стоит в диагнозе ибс, сахарный диабет, что позволяет заменить пропафенон только на сотагексал либо амиодарон. Это лучше сделать на очном приеме.
Не делали узи сердца? не увидела

Принятый ответ

Здравствуйте.
По выписке: Персистирующая фибрилляция-трепетание предсердий.На фоне гипертонии, СД 2 типа и атеросклероза БЦА(даже начальных проявлений) — это высокий риск тромбоэмболий.
Черный стул на фоне апиксабана — возможный признак ЖКТ-кровотечения.В такой ситуации препарат временно отменяют, необходимо обследование (ФГДС, ОАК).
После этого:
— либо возобновление антикоагулянта с гастропротекцией,а именно с ингибиторами протонной помпы
— либо замена на другой (ривароксабан/дабигатран).
Пропанорм при плохой переносимости можно не использовать.
Чаще в таком возрасте делают акцент на контроль ЧСС:
— подбор дозы метопролола,
— при необходимости — амиодарон (по назначению врача).
Отменить апиксабан совсем нельзя, т.к длительное отсутствие антикоагулянта опасно из-за высокого риска инсульта.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют очную консультация кардиолога и дообследование ЖКТ.

Анастасия, спасибо!
Обследовать ЖКТ она не пойдет (
А можно ли апиксабан заменить на ацекардол? Его она когда-то пила

Здравствуйте.
К сожалению нет, ацекардол (ацетилсалициловая кислота) не может заменить апиксабан при фибрилляции предсердий — он значительно хуже защищает от инсульта.
При таком наборе заболеваний (ФП, возраст, гипертония, СД) антикоагулянт обязателен.
Если на апиксабане был чёрный стул, это повод:
— попробовать другой антикоагулянт (ривароксабан или дабигатран)
— + обязательно гастропротекцию (ингибитор протонной помпыи у вас прописан Омез).
Полный отказ от антикоагулянта или замена на аспирин опасны из-за высокого риска инсульта.
Если обследование ЖКТ невозможно, тогда хотя бы обсудить с врачом подбор другого антикоагулянта + защиту желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Главная опасность аритмии это сгущение крови в сердце на фоне неправильной работы сердца и нужно специальный кровеоазжиющий препарат ( антикоагулянт). Появление черного стула это показание для проведения ФГДС так как это признак как правило кровоточащей эрозии или язвы . И начав лечение возобновить применение Эликвиза что очень важно.
Ошибка - назначить пропанорм пациенту без данных узи сердца ( эхокардиографии) так как есть ряд абсолютных противопоказаний и это может быть опасно - поэтому узи сердца также показано выполнить. Метопролол можно утром и вечером по 25 мг если пульс не ниже 60 днем.

Джахбат Нажиюллаевна, ЭКГ ей делали. УЗИ вроде бы нет.
ФГДС она точно делать не пойдет ((

ЭКГ есть в выписке , но узи сердца не менее важно для подбора лекарства и пропанорм может быть опасен при ряде отклонений по узи .
Если отказывается от ФГДС то начать лечение как при язве желудка- взять схему к терапевта или гастроэнтеролога - она стандартная. Потому что сам эликвиз кровотечение не вызывает - он делает кровь более жидкой и там где рана( язва) она начинает кровить .

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте!

При мерцательной аритмии всегда имеется высокий ритм тромоботических осложнений, и защищают от этого только антикоагулянты- апиксабан; конечно , появление черного стула это ненормальная ситуация на фоне терапии необходимо исключить желудочно кишечное кровотечение, в таких ситуациях, необходим очный осмотр врача ;
Что касается пропанорма , то не всех случаев его назначении возможно, и в таких случаях необходимо проведение узи сердца , по показателям , которого определяется возможность назначения данного препарата
Не отмечается усиление одышки ? Бледность кожных покровов?
Узи сердца не делали?

Фатимат Магометовна, одышки вроде нет. И бледности тоже
В выписке УЗИ сердца нет. Хотя странно, что в кардиологии не сделали УЗИ

Да , очень странно , в таком случае пока лучше остаться на метопролола но знаю результаты узи сердца не рекомендуется прием пропанорма

Фатимат Магометовна, спасибо!

Крепкого здоровья Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
• Первое, что хочется отметить, что в диагнозе стоит персистирующая (то есть постоянная) форма аритмии. А при таком виде пропанорм не используется.
Он используется только если это пароксизмальная форма, и только тогда, когда нет сердечной недостаточности, ИБС и по УЗИ сердца нет определённых изменений. То есть в подобных случаях назначение его сомнительно!
• Данный вид аритмии опасен инсультом, поэтому антикоагулянты являются обязательнлй частью терапию.
❗Но они не окрашивают стул в чёрный цвет. Это означает , что в жкт есть субстрат, который кровит (язва или полип). И это огромные риски, что может развиться крупное кровотечение. И обычно это требует срочного дообследования.
Обычно начинают с фгдс!

Это то, что обычно нельзя просто лечить таблетками и не обследоваться.
Потому что с одной стороны-это риски инсульта, без антикоагулянтов никак.
С другой-если дать терапию, это риски кровотечения.
Ранее фгдс не делали?

Алена Германовна, спасибо!
Ранее ФГДС делала несколько раз. Последний года 3 назад. Понимаю, что давно. Но там было все в пределах нормы. На желудок не жалуется

Проблем со стулом, болей в животе нет?

Алена Германовна, болей нет. Но часто жалуется на изжогу. И почти каждый день один раз бывает жидкий стул. Но это у нее давно. Связывает с приемом лекарств от сахара.
ФГДС делала года 3 назад. Все было в пределах нормы

К сожалению, исходя из жалоб, фгдс очень важно обновлять в таких случаях. Описанные жалобы часто говорят о проблеме как раз в желудке.