Травма колена

Здравствуйте, дома упала, ударилась коленом, первые два дня было больно ходить, присутствовал отёк, потом боль стихла, мазала колено найзом, спустя полторы недели, колено начало болеть (ноющая боль), небольшой отёк так же присутствовал, сходила на МРТ, по заключению : денегеративное повреждение мениска 1-2 степени, гонартроз 1 степени, отёк препателлярных мягких тканей. Какое лечение можете назначить? У нас к врачам вообще очень трудно попасть, только на следующий месяц

29 лет
17 Марта ·Просмотров: 72·Татьяна

Здравствуйте! Сразу скажу, гонартроз и повреждение менисков к ушибу колена отношения не имеет. Да и повреждения менискам1-2 ст, как и гонартроз 1 ст большого клинического значения не имеют. Отек препателлярных тканей - как раз результат ушиба. Тут Вы все делаете правильно - мазевые формы нАВС, покой; можно добавить эластичное бинтование нижней конечности со стороны травмы от стопы и до середины бедра

Здравствуйте. На основании данных Мрт,критичного ничего невижу,дегенеративные изменения мениска 1-2 ст., гонартроз 1 ст., отек), произошло обострение хронических изменений после травмы.В таких случаях рекомендуется- Ограничить нагрузку на ногу, исключить длительную ходьбу, ношение тяжестей. При ходьбе использовать ортез ср.стжесткости, если больно.При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.После купирования воспалительного процесса-Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект.PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков . После купирования боли комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава. Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.
Ударно-волновая терапиясчитается одним из самых эффективных методов лечения тендинита.
HILT-терапия (высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление, дополняя эффект УВТ. Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, могут быть назначены хондропротекторы.

Необходимости что-то колоть в сустав нет. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Результаты прикрепила

Просмотрел. Рекомендации те же.
Обратите внимание на ношение ортеза и снижение нагрузки.

Здравствуйте. По МРТ страшного ничего нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур