Образование в почках
Сегодня было обнаружено на УЗИ образование в почках неясного генеза, гиперэгогенное
Принятый ответ
Здравствуйте! Метод УЗ в описательной части является достаточно субъективным.
По данным исследования в левой почке образование 3,3 мм, однородное, с нечеткими границами, повышенной плотности (гиперэхогенное). Сомнительно, что по описанным размерам результат КТ даст ясность о генезе образования из-за размеров. В такой ситуации рекомендуется контроль УЗ через 3-6 месяцев у того же специалиста.
Даже если будет выполнен с контрастом?
Да. Сосуды сами по себе размерами в миллиметр толщиной могут быть. А тут образование 3,3 мм. Для почек, если жит ЗНО, обычно характерно появление из кист, а в данном исследовании образование даже не кистозное.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего гиперэхогенные образования считаются доброкачественными, но требуют дообследования, если они выявлены впервые.
Поэтому необходимо сделать либо КТ, либо МРТ забрюшинного пространства с контрастом для уточнения этиологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование в почке очень маленькое, около 3 мм, гиперэхогенное и однородное. При таких размерах чаще всего это неопасные изменения (например, небольшие сосудистые структуры или доброкачественные очаги), злокачественные процессы на УЗИ обычно выглядят иначе и крупнее.
Так как образование маленькое и не имеет кистозной структуры, обычно рекомендуют контрольное УЗИ через 3-6 месяцев у того же специалиста, чтобы оценить стабильность. КТ или МРТ в такой ситуации чаще не дают дополнительной информации, но могут быть рассмотрены при росте или изменении структуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ почек обнаружено маленькое очаговое образование, что может соответствовать ангиоме, солевому отложению, микрокисте.
Для более точной визуализации необходимо выполнить КТ почек с контрастным усилением или МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Согласно узи - есть небольшое образование в почке. Сейчас точно сказать, что это за образование невозможно. Вероятнее всего оно имеет доброкачественную природу. Рекомендуется пройти узи исследование в динамике через 3 месяца. Далее тактика решается по результатам.
Подскажите, пожалуйста, узи проходили профилактически?
Да, пациентку беспокоят отеки ног или боль в поясничной области, но с противоположной стороны
Поняла вас. Обязательно полностью дообследоваться, чтобы понять причину
Здравствуйте, узи - это очень ориентировочный метод для оценки структуры почек, на визуализацию влияет и наличие вздутия, и лишний вес в этой области, поэтому конкретно сказать какого характера образование по узи невозможно, требуется дообследование - кт или МРТ с контрастом, тактика по результатам. Образование в почке должно в заключении быть классифицировано по Bosniak.