Дисплазия у грудничков
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заметила у дочери складку, но она только спереди есть, раньше ее не замечала, попа , ноги все семерично, в три месяца были у ортопеда все было нормально. Подскажите может ли это быть дисплозией , фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Асимметрия складок сама по себе неявляется прямым доказательством дисплазии. Она встречается у многих здоровых детей из за особенностей подкожно-жирового слоя.Передние складки считаются менее информативными,чем ягодичные или подколенные. Ребенок растет, распредление жировой ткани меняется,поэтому новые складочки могут появляться там,где их не было раньше.Если ягодицы и ножки симметричны, а разведение бедер свободное (без щелчков и ограничений), скорее всего, это просто индивидуальная особенность. Однако дисплазия иногда проявляется позже, даже если в 3 мес.все было в порядке.Чтобы окончательно успокоиться, лучше всего сделать УЗИ тбс или рентген т. как это единственные достоверные способы проверки. Но если ортопед смотрел очно,думаю не должно быть проблем из за складок. Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото просто есть дополнительная складка справа. Основные паховые складки симметричны. Складки вокруг суставов могут показывать разновеликость конечностей. Если ребенок осмотрен ортопедом и проведено узи исследование в1 мес и никакой патологии не выявлено, то поводов для беспокойства нет.
Бедренные складки показывают только асимметрию развития подкожно-жирового слоя. Они не имеют клинического значения!
Можно для большей уверенности провести контрольное УЗИ исследование т/б суставов. Это абсолютно безопасно.
Не забывайте про Вит Д3 для ежедневного приема и лучше, в периоды освоения новых навыков проводить массаж общий по 10 процедур. Обычно это в 3-6-9 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.
Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания повторить УЗИ ТБС.
Следует учитывать, что после 6 мес УЗИ мало информативно и придётся делать рентгенографию.
Возраст ребёнка мне неизвестен.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Константин Эдуардович, нам 8 месяцев.
В 8 мес УЗИ уже не подойдёт. Для исключения дисплазии рекомендуют рентгенографию.
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.
Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.
Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Бумажные распечатки - это ни о чём.
Потом со снимком очная консультация ортопеда.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии.