Высыпания на предплечьях и руках ребенок 2,9 г
У ребенка 2,9г появились высыпания на руках с плотным содержимым, которое выдавливается. Сыпь на руках и предплечьях обеих рук, так же локальные небольшие такие же прыщики на бедрах бывают, но редко. Может ли это быть связано с едой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза.
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В таких случаях рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. После контакта с водой наносить увлажняющее средство (например липикар ИЛИ липобейз) Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка. Не выдавливать.Может самостоятельно пройти со временем.Температура в помещение 20-22С, влажность 45-60%. Как правило,с едой не связано.
Спасибо за подробный ответ! Подскажите, если на щеках такие же прыщики но в гораздо меньшем количестве. Это может быть одно и то же? Или на щеках все таки связано с едой? Визуально прыщики идентичны
Анна, на здоровье.
Да,такие же изменения могут быть на щечках. Не связаны с едой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! На представленных фото можно предположить что это Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить:
генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству).
Сухость кожи(ухудшает состояние).
Не является опасным и чаще всего проходит с возрастом, когда кожа становится более зрелой и нормализуется процесс обновления клеток.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Активное увлажнение:
Кремы с мочевиной (5%), например УрокрЭМ 5% или крем Eucerin UreaRepair 5% urea - наносить 1 раз в день(утром)- 1 мес
Вечером: увлажнение эмолентами: La Roche-Posay или Avene XeraCalm A.D. или Bioderma Atoderm Intensive Baume или Uriage Xémose - длительно.
При купании использовать мягкие средства, например:
масло Oilatum (Ойлатум) или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает
После купания не вытирать, а аккуратно промакивать мягким полотенцем. В течение 3-5 минут, пока кожа еще чуть влажная, нанести эмолент , прям толстым слоем.
Избегать горячей воды, расчесывание трение полотенцем, мочалкой. Выдавливать нельзя. Обычно с едой не замечали связи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления по типу фолликулярного гиперкератоза, утолщение поверхностного слоя кожи, как правило, может исчезать самостоятельно по мере роста ребенка
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за фолликулярный гиперкератоз.
Причины могут быть в следующем: раздражающие ткани, длительный контакт с жесткой водой, жара в помещении, недостаток витаминов и т.д.
Рекомендации:
Лосьон УрокрЭм 5% 1 р в день на ночь.
Атопик крем 2 р в день длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Принятый ответ
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления фолликулярного гиперкератоза.
Закупорка сальной железы.
Это временное явление .
В таких случаях рекомендуется использовать уродерм крем.
Можно чередовать с эмолентами.