Болит живот

Здравствуйте, маме 71 год. Мучает живот 2 недели . Началось с того что началась диарея 10 дней назад , с болью . Т.е сначала болит низ живота , кишечник, далее диарея , и так несколько дней , в день может сходить по 3-4 раза , в зависимости от того что съесть . Сейчас кушает только разрешенное, не много . Болей нет , дискомфорт есть небольшой , стул жидкий , по немногу . пропила антибиотик альфа норму , таблетки тримидат. Что может быть? Боимся самого страшного рака, начитались … крови , пены, жира нет

71 год
17 Марта ·Просмотров: 202·imarcenyuk@gmail.com, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию не совсем похоже на органическую патологию.
Онкология так остро спонтанно не начинается и не имеет связи с едой.
Тем более, вы указали, что нет дискомфорта, стул без крови.
Вероятнее всего, описываете состояние функционального нарушения после перенесенной кишечной инфекции.
На фоне приема АльфаНормикса стул может какое то время оставаться послабленным. А так же, как и любой антибиотик, он может нарушать микрофлору. Его рекомендуется принимать совместно с пробиотиком.

Чтобы я сейчас, в таком случае рекомендовала:
-частое и дробное питание, небольшими порциями, временно ограничить жирное, молочное, сырые овощи, сладкое, увеличить потребление риса, картофеля, нежирного мяса, добавить в рацион бананы.
-добавить к лечению Энтерол, по 1 капс 2 раза, до 14 дней
-при болях Дюспаталин 200 мг 2 раза
-при послаблении стула - Смекта 1 пак 3 раза, 5-7 дней
-с целью, чтобы исключить патологию кишечника, сдать: кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на кальпротектин, кал на паразиты методом Parasep 3х кратно ; общий анализ крови и кровь на СРБ.
- обратиться к врачу на очный прием, если стул будет более 5-6 раз в сутки, водянистый, присоединится кровь и повышение температуры тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
imarcenyuk@gmail.com
Клиент

Скажите а колоноскопию надо делать ?
Мама говорит что в поликлинике терапевт сказал что надо , так как дискомфорт после еды присутствует

Если честно, то не вижу никакой связи дискомфорта после еды и срочностью колоноскопии.
Колоноскопия делается, если есть отклонения по анализам, которые я указала выше, а так же , согласно возрасту. Если она не делала никогда колоноскопию, или делала и прошло более 5 лет, то по возрасту, в любом случае, рекомендуется конечно же.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют пройти дообследования для того, чтоб установить причину и назначить прицельное лечение:
1. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Сдать кал на токсины А и В. клостридии дифицилле
По какой схеме и как долго принимали альфа-нормикс и тримедат?

 - отвечает  СпросиВрача –
imarcenyuk@gmail.com
Клиент

Альфа 5 дней , тремендант 7 дней, а колоноскопию нужно делать ?

Если мама мобильна, нет тяжелых хронических заболеваний, переменных инфарктов/инсультов, то вообще рекомендую, конечно же, сразу по возможности выполнить именно колоноскопию

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать дебют заболевания? Ранее подобные жалобы беспокоили? Какие обследования желудочно-кишечного тракта ранее выполняли? Какие-то лекарства принимает мама сейчас на постоянной или курсовой основе?

Как долго, в какой дозировке принимала Альфанормикс? Улучшение после приема Альфанормикса было?

 - отвечает  СпросиВрача –
imarcenyuk@gmail.com
Клиент

Ранее , не было такое длительного расстройства , кроме очевидных например , внук принес ротоворус.
Ранее делала фгс , гастрит бульбит.
Нет желчного пузыря .
Началось все как она говорит, съела много сырокопченой колбасы, которая подходила к концу срока

 - отвечает  СпросиВрача –
imarcenyuk@gmail.com
Клиент

5 дней, 250г. Как она сказала , показалось что хуже стало от них

Учитывая жалобы история заболевания, можно предположить нарушение функции панкреатобилиарной системы на фоне нарушения диеты, нарушение микробиоты кишечника на фоне холецистэктомии. В подобной ситуации рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой, СРБ) анализы крови, копрограмму+скрытая кровь, общий анализ мочи+амилаза, УЗИ брюшной полости, кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). ДО получения результатов исследований среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Тримебутина 200мг 3 раза в дер за 20 минут до еды 14 дней (снимает боли и дискомфорт в животе), Энтерол по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней (пробиотик, стабилизирует стул), Микразим 25000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней (фермент, улучшает переваривание пищи). Коррекция терапии после получения результатов обследований.
Тест на СИБР выполнять не ранее, чем через 2 -4 недели после окончания приема Энтерола.

 - отвечает  СпросиВрача –
imarcenyuk@gmail.com
Клиент

Спасибо за ответ . А колоноскопию нужно делать ?

Показанием к колоноскопии является наличие жалоб, крови в стуле, высоких цифр кальпротектина, поэтому решение о выполнении колоноскопии принимают с учетом результатов обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить функциональное расстройство по типу СРК .Рак так остро и внезапно не начинается, и при нём почти всегда есть кровь в стуле, резкое похудение, слабость.
В подобных ситуациях чтобы исключить органическую природу заболевания
Рекомендуется сдать
-оак
-тест на СИБР
-кал на на кальпротектин (маркер воспаления кишечника)при повышении показана колоноскопия
-УЗИ органов брюшной полости
Альфа Нормикс это хороший антибиотик для кишечника, но он рекомендуется при подтвержденном СИБР в дозировке 400 мг 3 раза в день 14 дней

Тримедат помогает моторике , рекомендуют по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели

Рекоменудют добавить пробиотики , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели

Скажите, пожалуйста была ли у мамы температура в эти 2 недели, и похудела ли она заметно за последнее время?